Волгоградский священник о молебне «Гунриг» на Мамаевом Кургане

Поздравляя жителей Бурятии с Пасхой, волгоградский священник Георгий Лазарев вспомнил о буддийском обряде «Гунриг» на Мамаевом Кургане, который состоялся в 2015г. На холме семи ветров было удивительно тихо. По словам священника, это души погибших воинов внимали молитвам Гунрига.

visibility 547

В ноябре 2015г. съемочная группа фильма «321 Сибирская» почтила память воинов-сибиряков, погибших в Сталинградской битве. Впервые на Мамаевом Кургане был проведен буддийский молебен «Гунриг». По словам очевидцев, на холме вечных ветров установилась удивительная тишина.

Георгий Лазарев, настоятель Храма всех святых на Мамаевом Кургане:

Все эти ребята, священники, когда зажгли свечи и начали богослужение на бурятском языке читали свои молитвы. Я, не знавший язык, у меня в сердце отложились все слова молитвы, которые произносили ламы.

Потрясение было великое – вспоминает протоирей Георгий Лазарев. Преодолев тысячи километров, буддисты приехали на обагренную братской кровью землю.

Георгий Лазарев, настоятель Храма всех святых на Мамаевом Кургане:

- Они занесли свечи к нам в храм, это есть единение. На самом деле единение наших народов.СКЛ 00.51. От имени нашего храма я поздравляю жителей Бурятии с Пасхой, с этим прекрасным праздником. И хочу сказать: Христос воскрес! И слышу из далеких уголков Бурятии: «Воистину воскрес»!

Съемки фильма «321 Сибирская» подходят к завершающему этапу.

Денис Кваша, продюсер фильма «321 Сибирская»:

- На днях выезжаем в г. Волгоград, забираем реквизит, везем трофейную технику для завершения съемок.

После съемок начнутся монтажные работы, озвучка. К концу этого года, надеемся, народный фильм «321 Сибирская» выйдет на широкий экран.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика