«Путь Гермеса» выявит талантливых школьников

В СОШ №51 прошла одиннадцатая международная научно-практическая конференция среди школьников «Путь Гермеса». Традиционным партнером и спонсором конференции выступает заместитель Председателя Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев.

visibility 794

В число организаторов входят СОШ №51, Комитет по образованию г. Улан-Удэ, Институт экономики и управления Бурятского государственного университета. В этом году с докладами выступило 35 ребят, которые представляли школы Улан-Удэ, Монголии и Забайкальского края. Работа была организована по секциям. Кроме этого команды могли состязаться в квест-игре. Примечательно, что в конференции участвуют школьники всех возрастов от первого до одиннадцатого классов. Это, по словам Вячеслава Ирильдеева, неслучайно. 
    - Экономические законы касаются всех сфер жизни общества. И чем раньше дети научатся их понимать, тем больше пользы они им принесут. Надеюсь, что  кто-то из участников этой конференции со временем будет принимать самые серьезные экономические решения на уровне республики, а может России, - считает парламентарий. 
    О том, как можно применить знания экономики в повседневной жизни рассказала и.о. директора Института экономики и управления БГУ Нина Золотарева: 
   - Существует такое понятие как «экономика жизни», когда дети учатся определять свой семейный бюджет, как сделать свое хобби реальным бизнес-проектом.
   Для Вячеслава Ирильдеева поддержка талантливой молодежи – одно из приоритетных направлений в депутатской работе. 
   - Став депутатов я всегда поддерживал шахматы в школе. Подобная нагрузка полезна для формирования мозга. Дети, занимающиеся шахматами на 40% успешнее как в учебе. Еще один проект, который я поддерживаю – математический центр «Эврика». В течение года проводятся олимпиады и конференции, математические бои. Важная черта наших олимпиад, что в них не обязательно участвуют победители школьных олимпиад, прийти и решать задачи может любой, - рассказал вице-спикер.

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика