Первые лесные патрули начнут работу в эти выходные

Сразу 6 патрульных групп в субботу и воскресенье начнут проверку городских лесов. Патрулирование проводится в рамках мероприятий по профилактике и предупреждению лесных пожаров в весенне-летний период.

visibility 570

Все группы, учитывая протяженность территории лесного массива и для более оперативной работы, будут передвигаться на автомобилях. У каждой из групп имеется график, все сотрудники привиты от клещевого энцефалита, обеспечены связью. В 4 патрульные группы входят сотрудники Администраций Советского, Октябрьского, Железнодорожного районов, поисково-спасательной службы г. Улан-Удэ, которые прошли инструктаж. Они кроме патрулирования будут раздавать памятки, напоминать гражданам о запрете использования открытого огня, выжигания сухой травы, мусора. Еще одна маневренно-патрульная группа оснащена пожарной автомашиной с цистерной, необходимым инвентарем, ранцами с водой и при необходимости может затушить пожар или не дать распространиться огню, до приезда пожарных. Напомним, что с 2017 года тушение пожаров в лесах относится к ведению МЧС. Также в выходные будет работать еще одна патрульно-контрольная группа, в состав которой входят представители Управления по ЧС и надзорных органов.

В рамках мероприятий по профилактике пожаров утвержден состав сил и средств МБУ «Городское лесничество», которые могут быть привлечены для борьбы с лесными пожарами в случае объявления ЧС на территории городских лесов в границах Улан-Удэ на пожароопасный сезон 2018 года.. Техника и имеющийся противопожарный инвентарь будут подготовлены к началу сезона.

Как сообщили в городском лесничестве, в 2018 году запланированы следующие регламентные противопожарные мероприятия:
• устройство минерализованных полос (300 км) по лесным кварталам;
• установка предупредительных аншлагов в количестве 20 шт.;
• благоустройство зон отдыха (5 мест);
• уборка мусора (2000 м3);
• уборка захламленности (260 га);
• патрулирование лесов общей протяженностью 18000 км. по 100 км ежедневно.

Первый лесной пожар в 2017 году был зарегистрирован 13 апреля

- В прошлом году пожароопасный период в Улан-Удэ характеризовался сложной пожароопасной обстановкой, связанной с жаркой, засушливой погодой. Ранняя весна и быстрый сход снежного покрова привели к высыханию старой травы, как следствие высокой степени пожароопасности в лесах. В прошлом году уже 15 апреля был введен особый противопожарный режим, - пояснили в Управлении по ЧС г. Улан-Удэ.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика