Сегодня сотрудниками Иволгинского лесничества проведена акция по уборке мусора на территории лесного фонда

Вместе с лесными инспекторами приняли участие представители администрации, казачества, лесопользователи, местные жители.

visibility 771

Стихийные свалки бытовых отходов возникают на территории земель лесного фонда. Такие мероприятия, как уборка мусора, проводятся ежегодно в Сотниково. Это не поджигатели, наоборот, спасатели леса. Они должны опалить подстилки из сухой травы, опавших листьев, хвороста и коры. Сжечь всё, что при лесном пожаре так хорошо горит.

Сергей Чиркунов, главный лесничий Иволгинского лесничества:

- Акцию вокруг населенных пунктов мы ежегодно проводим. Сейчас идет также опахивание населенных пунктов. В Сотниково уже второй день работает трактор от лесхоза по опахиванию границ населенного пункта от лесных пожаров, как бы «обезопасивает», и в то же время, чтобы с участков земельных палы не ушли в лесной массив.

Убирать мусор, предупредить пожар, сегодня помогают лесникам и муниципалитеты. А им, в свою очередь, на выручку приходят частники, местные жители.

Зорикто Цыренжапов, житель п. Сотниково:

- Мы стараемся помочь своими силами, своей техникой. Потому что пожар - это очень опасно. Для нашего населения, для нашей природы. У нас такая хорошая природа. Ее, конечно, надо беречь.

Лесники призывают жителей бережно относиться к природе и быть внимательными при посещении лесов. Не разводить костры в неположенных местах, не сжигать мусор и не устраивать пал сухой травы.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика