Вынесен приговор бывшему высокопоставленному чиновнику, признанному виновным в растрате вверенного имущества

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора бывшему директору ГКУ ХТК Александру Сучкову.

visibility 578

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году Сучковым незаконно, под видом испорченной после затопления, была списана мебель и бытовая техника, общей стоимостью более 250 тыс. рублей, состоявшая на балансе ГКУ ХТК, которая затем по договоренности была передана третьему лицу, то есть фактически растрачена из государственной собственности. В дальнейшем новым владельцем списанные предметы мебели и техники были вывезены в другой регион. Однако в ходе проведенных обысков все похищенные предметы следствием были найдены и изъяты. Мебель и техника была пригодна для использования, следов воздействия воды или влаги на ней не обнаружено. Помимо этого при обысках в квартире Сучкова был обнаружен комплект элитной мебели с инвентарными номерами. Оказалось, что данная мебель стоимостью более 460 тыс. рублей также находилась на бухгалтерском учете ГКУ ХТК. Осенью 2013 года Сучков решил похитить ее и дал указание подчиненным работникам, не осведомленным о его преступных планах, перевезти указанные предметы мебели со склада в его квартиру. После чего пользовался ею, как своей, и имел возможность распоряжаться.

Приговором суда Сучкову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.  

Источник: Следственный комитет по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика