Ветеран Великой Отечественной Вениамин Ярец вспоминает войну

Приближается 73-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной. Вениамин Лукич Ярец потерял на этой войне родного брата, сам принимал непосредственное участие в боевых действиях на Востоке.

visibility 828

Сын расстрелянного, как тогда называли, врага народа. Голод и холод. Детства как будто не было. Рано начал работать: в седьмом классе пионервожатым, в восьмом – уже учитель начальных классов. Через два года призвали в армию.

Вениамин Ярец – ветеран Великой Отечественной войны:

- Из нашей семьи воевали двое, старший брат 1924 года рождения прошел с боями от Москвы до Берлина, 21 июня 1945 года, был сильно ранен и умер в госпитале. Я воевал на востоке.

После учебы в Песчанке Читинской области, служба в Монголии в 142 полку 71 дивизии 17-той армии. Организаторский опыт и смекалка пригодились. О боях с Квантунской армией вспоминает, как будто это было вчера. Чудом проходили тайгу и горы, попадали в болото. Были радости от преодоления невозможного, и конечно, печали.

Вениамин Ярец – ветеран Великой Отечественной войны:

- Мы, когда двигались, прилетели два японских самолета, и начали бомбить, осколки бомб, земля тут все, полетели на танки, тогда стало страшно. У меня водитель-механик погиб, это из Пензы был очень хороший механик-водитель, веселый такой, и мне пришлось вместо него садиться за рычаги и очень важно, когда танкисты имеют взаимозаменяемость.

Его успехи оценило руководство дивизии, прямо в казарму прислали водительские права механика-водителя. На родину танкист вернулся только в 50-м. Работал учителем военного дела и физкультуры в Цакирской школе. Там же повстречал и свою судьбу Валентину Ивановну. Вместе они уже 67 лет.

Валентина Ярец – ветеран тыла:

- Выйти, значит выйти навсегда, создать семью, родить детей, воспитать их, и вместе мы все делали, у нас не было такого это мое, это твое, он мог и постирать, он мог утром завтрак сварить и обед приготовить.

Они вырастили двоих детей, воспитывают внуков и правнуков. Сейчас в канун 73-ей годовщины готовятся принимать поздравления от родных и близких.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика