Услышать проблемы из первых уст

Накануне министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев посетил лежачего больного. Такие встречи планируется проводить регулярно для того, чтобы из первых уст узнать, в каком направлении необходимо развивать медицинскую реабилитацию.

visibility 767

24 года Цырен борется за свою жизнь. Мама умерла при родах, у него самого диагноз ДЦП. Но больного ребенка родные не бросили. Тетя оформила опекунство и все это время пытается поставить племянника на ноги. Четыре года назад сделали операцию, однако стало только хуже, теперь Цырен прикован к кровати.

Любовь Гармаева:

- Хотя я говорила, что он еще плохо держится, ходит, плохо голову держит. Пойдет-пойдет вот так нас обнадежил. Взял на операцию, и как подопытными мы стали. Еще хуже стало. Вместо гипсовой повязки поставили аппарат Елизарова на ногах с помощью этого аппарата выпрямляли ногу. Полтора месяца лежали с этим аппаратом с пролежнями выписались. Потом его сняли и про нас забыли.

Визит министра здравоохранения – возможность хоть как-то исправить ситуацию. Дамбинима Самбуев уверен, что родители особых детей знают, как облегчить жизнь больного с тяжелым диагнозом, но без помощи государства этого сделать не могут.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Когда я буду приезжать, я не только буду помогать, а уже с родителями, обсуждая проблему, будем искать пути решения, в том числе той проблемы, которая будет возникать.

Сейчас в министерстве одно из направлений - развитие медицинской реабилитации. Ведь до этого в Бурятии была только социальная. Благодаря таким встречам руководитель ведомства из первых уст узнаёт, что волнует и каким видят это направление сами семьи с особыми детьми.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика