С начала года на дорогах Бурятии зарегистрировано 300 ДТП, с мест которых водители скрылись

При этом в 43 авариях пострадали участники дорожного движения. В результате данных происшествий погибли 2 пешехода и 46 человек получили травмы различной степени тяжести.

visibility 568

Основное количество «скрытых» дорожно-транспортных происшествий происходит на территории г. Улан-Удэ. Так, за 3 месяца 2018 года в столице республики зарегистрировано 204 таких ДТП, 32 из которых с пострадавшими участниками дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что оставление места ДТП водителем влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. Законно покинуть место аварии можно только в том случае, если участники аварии решили воспользоваться европротоколом. Он оформляется при условии, если в ДТП участвовали 2 автомобиля, никто не был травмирован, а у водителей нет разногласий относительно случившегося ДТП и имеются действующие полисы ОСАГО.

Кроме того, за оставление в опасности пострадавшего в ДТП водителю может грозить уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ – «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными или принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика