Государственный цирк Бурятии открыл свои двери для журналистов

Артисты дали мастер-класс в обращении с булавами и обручем, а также научили нескольким опасным трюкам.

visibility 752

Знакомство с профессией артиста цирка начинается с азов. Прижать голову к груди, перехватить ноги, совершить кувырок вперед - даже такой простой элемент как кульбит, с первого раза выполнить не получится. Жонглирование и вращение обруча дается легче.

Владимир Базов, корреспондент: Воздушная гимнастика – это гвоздь любой цирковой программы и сейчас мы тоже попробуем подняться под купол ФСК. 

Задача - в тандеме подняться над манежем на высоту 4 метров и совершить несколько оборотов. Но сначала инструктаж по технике безопасности и только после этого можно начинать. Набираем разбег, крепко держим напарницу и взмываем под купол. С первой попытки сделать это не вышло. Вторая – уже лучше. И только с третьего раза получается что-то похожее на цирковой номер.

За плавными движениями акробатов стоят годы тренировок. Ведь любой трюк в воздушной гимнастике, это как классический танец, танго на высоте 10 метров – положение рук и ног выверено до миллиметра. Под куполом места для импровизации уже не остается – одно лишнее движение и весь номер насмарку.

Павел Истомин, воздушный гимнаст АУК РБ «Государственный цирк Республики Бурятия»: Я всегда занимался творчеством, по образованию хореограф. И как-то так получилось, что меня пригласили попробовать, я попробовал и решил остаться. Первое выступление на манеже Вернадского в Москве, когда я увидел, что такое высота.

Настоящих профессионалов своего дела можно увидеть 20 апреля в новом этно-шоу «Девять ветвей», поставить сложнейшие  номера помогли московские специалисты. Акробаты, жонглеры, клоуны и, конечно же, воздушные гимнасты ждут зрителей, чтобы порадовать своим таким трудным, но таким прекрасным искусством.   

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика