По факту горящего полигона в Вахмистрово заканчивается проверка Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры

Горящий полигон твердых бытовых в Вахмистрово дымит уже второй месяц, как оказалось, это только верхушка «мусорного айсберга».

visibility 798

Природоохранная прокуратура совместно с Тарбагатайской прокуратурой закончили проверку состояния дел злополучного полигона. Выяснилось, что компания, принимающая мусор, осуществляет свою деятельность без соответствующей лицензии, а существующих мощностей муниципальной свалки хватит лишь до Нового года, таким образом Улан-Удэ может оказаться на грани мусорной катастрофы. 

Пороховую бочку в виде горящей свалки с недавних пор получили жители сотых микрорайонов Улан-Удэ. После обращений жителей проверку начала природоохранная прокуратура.

Валерий Малханов, Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор:

- Проведя проверку с прокуратурой Тарбагатайского района, приняли решение, во-первых, о закрытии полигона, который принадлежит в настоящее время «Сибэкотрансу»… Мы возбуждаем административное производство, по статье 8.2 КОАП РФ, это нарушение правил хранения отходов и будем просить суд приостановить деятельность данного ООО «СибЭкотранс», который эксплуатирует данный полигон, до устранения всех нарушений закона.

Сложилась парадоксальная ситуация - компания «Сибэкотранс», которая до сегодняшнего дня занималась утилизацией и хранением мусора, не имеет соответствующей лицензии, в то время, когда другая фирма - «Полигон», имеющая все права на ведение подобного рода деятельности, оказалось без так называемой «чаши» - места хранения отходов. Почему сложилась такая коллизия, прокурору дать ответ так никто и не смог.

Светлана Трофимова, начальник отдела управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Бурятии:

- Был земельный участок, на котором находится полигон, этот участок Тарбагатайский район передал в ООО «Полигон» в аренду, после этого в 17-м году переуступили в аренду «Сибэкотрансу». Сейчас в Арбитражном суде проходят слушания по отмене этой сделки.

Особые претензии и к республиканской службе по тарифам, которая утвердила тариф на вывоз мусора фирме, уже лишившейся к тому времени земельного участка, а обслуживающая свалку компания не создала элементарных условий для эксплуатации полигона. Соответствующую работу провела и прокуратура Тарбагатайского района.

Алексей Гусляков, прокурор Тарбагатайского района:

- Были выявлены серьезны нарушения, в связи с чем в их адрес было внесено представление об устранении норм закона, однако, по истечению установленного срока мы получили ответ. Из ответа следовало, что они будут устранять это в будущем, «когда-то». Соответственно, мы будем направлять исковое заявление в суд, о приостановлении деятельности «Сибэкотранс» до устранения нарушений закона.

Что касается последствий, то проверка выявила - столица республики на грани «мусорного тупика». 200 тысяч тонн отходов в год «производит» Улан-Удэ, и по различным оценкам, после Нового года город может столкнуться с проблемой отсутствия места утилизации мусора, между тем, на экспертизу нового полигона уходит около полутора лет.

Валерий Малханов, Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор:

- Мы готовим исковое заявление, в адрес, где ответчиком будет выступать Правительство Бурятии, и соответчиком будет выступать город Улан-Удэ, именно об обязывании строительства 3 чаши и об обеспечении надлежащей утилизации отходов.

Нет дыма без огня. В данном случае, дым с полигона стал причиной проверки состояния дел в мусорном секторе, что особенно актуально в преддверии конкурса по определению регионального оператора по обращению с бытовыми отходами, и которая показала, что пора уже «расчистить» «авгиевы конюшни».

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика