Улан-Удэ продолжает оставаться угрожаемой зоной бешенства

И хоть смертельно опасный вирус еще не добрался до столицы, непростая обстановка сохраняется в Мухоршибирском, Заиграевском и Тарбагатайском районах. За последние несколько месяцев зарегистрированы два нападения инфицированных домашних животных на людей.

visibility 573

Татьяна – владелица двух собак и ответственно относится к их здоровью. Сегодня привела на осмотр молодого кота, ведь даже он может заразиться бешенством.

Татьяна Шайдурова:

- У меня есть дома две собаки, мы их привили, у них есть паспорта, каждый год они ходят на прививки. Сейчас мы привели с собой кота, на осмотр, потому что это важно.

Однако, несмотря на то, что подавляющее большинство жителей Бурятии регулярно вакцинируют своих животных, есть и несознательные граждане, которые отказываются от этой процедуры.

Дмитрий Калугин, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Республики Бурятия:

- В Заиграево владелец, непосредственно, скрыл факт наличия животных. Человек подвергся нападению своей личной собаки. На тот период мы могли бы это обезопасить, зная, что у него есть животное и поэтому владелец был привлечен к административной ответственности.

Бэликто Нимбуев, заместитель начальника БУ ветеринарии «Улан-Удэнская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»:

- Привив домашнее животное, владельцы обезопасят себя и конечно, своих близких.

Все плотоядные домашние животные, в том числе кошки и собаки, согласно закону, подлежат иммунизации. В случае отказа, владелец будет нести административную ответственность. Если же больное животное стало причиной эпидемии или других тяжких последствий, ответственность будет уже уголовной.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика