Жители задали вопросы Главе Бурятии и мэру Улан-Удэ

Аварийное жилье, очереди в детские сады, плохая экология и изношенные сети-это малая часть вопросов, которые задали жители Улан-Удэ главе Бурятии и мэру столицы республики. Встреча, которую организовали общественники прошла накануне.

visibility 624

Накипело - именно так объяснили свое желание организовать эту встречу общественники. Людей собралось много и у каждого проблемы. Наталья Тумуреева выступила одной из первых, она отметила, жить в городе с такой экологией, как Улан-Удэ опасно для жизни.

Наталья Тумуреева, эколог:

- Улан-Удэ находится в десятке самых грязных городов России, это как по состоянию атмосферного воздуха. Да воздух у нас грязный, да это частный сектор не знаю, ну что снести, наверное, т.е. все. Как бы разговоры все заканчиваются на этом.

Глава Бурятии согласился, надо заканчивать коптить небо и переходить на пеллеты. Да, пока они дороже дров, но выход есть.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сейчас закон республиканский подготовлю, который этот вопрос решает. У лесопереработчиков возникает обязанность эти опилки утилизировать, уже как отходы. Они уже будут эти опилки куда-то уже сдавать, не продавать для пеллетных заводов как сырье, а еще доплачивать, чтобы у них эти опилки забрали. Тогда цена на пеллеты у нас снижается.

Коммунальные аварии стали еще одним болезненным для многих горожан вопросом. Мэр Улан-Удэ о состоянии сетей знает, но денег в бюджете нет, надежда только федералов.

Задавали улан-удэнцы вопросы и с прицелом на будущее. Подстраховаться решили жители улицы Приречной, рядом с которой планируется строительство третьего моста.

- Мы хотим попросить, чтобы, когда будет проектироваться мост, когда будет строительство учитывалось наше мнение.

Очереди в детские сады ещё одна давняя проблема. Правительство попыталось её решить за счёт привлечения частников, однако Алексею Цыденовум рассказали, не все выполняют условия.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Субсидию мы предусмотрели сейчас, муниципальный детский сад в любом случае вы платите как родитель, т.е. если пойдете в частный детский сад, вы все равно будете платить не больше трёх. Все остальное, заплатит бюджет. 5 800 заплатит бюджет. Вот вы сейчас машете головой, что как будто не так вы скажите, что не работает? Я может не знаю.

Этот и другие вопросы были сразу переданы в соответствующие комитеты. Запустить дополнительные «маршрутки», прекратить точечную застройку, упростить процесс узаконивания самоволок- просьб за четыре с лишним часа накопилось много.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- Часть предложение, которые прозвучали они конечно полезны, почему. Потому что что-то позволяет взглянуть с другой стороны. Процентов вопросов, которые прозвучали они находятся в работе на сегодняшний день, что-то конечно будет решено раньше, будет решено позже.

Чтобы вопросы решались быстрее, на встрече было решено создать Совет общественности. Его участники получат доступ в кабинеты мэрии Улан-Удэ и смогут контролировать процесс решения городских проблем.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика