В Улан-Удэ начался региональный этап «Стартап тур 2018»

От инновационных технологий в медицине и сельском хозяйстве до новых строительных материалов и цифрового производства. Напомним, право открыть самый масштабный проект в России по поиску перспективных идей столица Бурятии выиграла в прошлом году.

visibility 901

Первый день работы прошёл в бизнес-инкубаторе, где собравшимся рассказали об основах инвестирования.

Александр Масляков, корреспондент:

Это событие в Улан-Удэ ждали давно. Стартап-тур – это площадка, где начинающие предприниматели могут рассказать о своих проектах и получить помощь от экспертов. При этом важная задача – развеять мифы, которые существуют вокруг бизнеса, построенного на инновационных технологиях.

Сказок вокруг стартапов предостаточно. Одна из них заключается в убеждении, что «хороший продукт сам себя продаёт». На практике это далеко не так. Сегодня в России огромное количество патентов, о которых никто не знает. Взять хотя бы идею создания геля для заживления ран. Мы уже рассказывали об этой разработке учёных Бурятии. Чтобы увидеть это изобретение в широком доступе предстоит пройти огромный путь.

Олег Очиров, участник «Open Innovations Startup Tour’2018», инженер лаборатории химии полимеров Байкальского института природопользования СО РАН:

- Будет возможность представить это всё экспертам Сколково. Они дадут хорошую обратную связь. И в дальнейшем, я думаю, это нам позволит расширить масштабы нашего проекта и привлечь внимание серьёзных инвесторов, которые помогут коммерциализировать наш проект полностью.

В числе первых мастер-класс провёл Пекка Вильякайнен. В узких кругах его называют «бульдозер». Это прозвище он заслужил способностью решать самые сложные бизнес-задачи. Один из крупнейших бизнесменов Европы отмечает: цель Сколково не в том, чтобы найти суперпроект, а в том, чтобы запустить в Бурятии множество стартапов и создать рабочие места.

Пекка Вильякайнен, старший советник президента Фонда "Сколково":

Ни федеральные, ни региональные правительства, ни даже губернатор, мы не управляем этими бизнесами, этими проектами. Только молодёжь может это создать, а мы можем создать для них подходящую среду, удобную среду для того, чтобы они создавали и развивали эти компании.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Маленькие проекты и большие, они всегда с чего-то начинаются. И это мероприятие, которое сегодня проходит, учит молодых стартаперов с чего начинать, как начинать, как продвигать свой продукт, как искать его преимущества, как общаться с потенциальными инвесторами, с клиентами и вообще, как сделать так, чтобы твоя идея реализовалась в жизнь.

Сейчас задача фонда Сколково не в том, чтобы найти лучшие умы и проекты, а затем увезти их в Москву или за рубеж. Главное, на что ориентированы эксперты – помочь инновационному бизнесу начать эффективно работать в регионах страны.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика