Победителям конкурса на лучший дизайн-проект набережной вручили награды

Изначально было подано свыше двадцати заявок, в итоге, в финал вышли три проекта. Какой будет центральная зона отдыха Улан-Удэ предстояло определить жителям.

visibility 572

Архитекторам была дана полная свобода для творчества. Принимались любые, даже самые необычные решения. Выбрать самый интересный, доверили самим горожанам. В голосовании приняли участие 39 тысяч человек. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы же набережную делаем для людей и у каждого есть своё мнение, есть свое видение, и всё-таки хотелось, чтобы люди высказались, то как они видят, что бы хотели. Поэтому вот такое народное голосование и было задумано, поэтому оно состоялось.

Победитель набрал 49 процентов голосов. Создатели проекта решили, что все объекты современной Набережной должны отражать историю, культуру и природу Бурятии.

Павел Зильберман, генеральный директор ООО «ТМ Улан-Удэархпроект»:

- Бурятия, Байкал, горы, Селенга, природа, сопки – все это сказалось на той нашей истории, которая была предложена нами. Это всё любовь к краю.

В церемонии награждения приняли участие все три финалиста. Победителю достался миллион рублей.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- Я хочу всем пожелать творческих успехов, участия в разных проектах, которые будут проходить. Это празднование, это юбилейная дата, я уверен, что у нас немало таких архитектурных проектов будет представлено.

Что касается воплощения планов. К проектированию объекта приступят уже в этом году. Решить вопрос с финансированием власти планируют за счёт программы празднования 100-летнего юбилея Бурятии и частных инвесторов.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика