В Бурятии выступил легендарный Юрий Башмет

Концерт народного артиста СССР, первого альтиста мира, был посвящён 80-летнему юбилею Бурятской государственной филармонии. Специально к этой дате музыкант приготовил особую программу.

visibility 678

Этой встречи бурятский зритель ждал 3 года. Юрий Башмет приезжал в республику в 2015-ом. Вместе с маэстро - знаменитые «Солисты Москвы», коллектив, которому рукоплескали более чем в 50-ти странах мира.

Наталья Уланова, художественный руководитель Бурятской государственной филармонии:

Это музыканты - легенды, это большие главы страниц вообще музыкальной культуры. И то, что у наших зрителей есть возможность услышать солистов Москвы и Башмета - это большой праздник.

Бетховен, Григ, Шуберт и Малер. Почти 3 часа - восхитительной классики. Сначала Башмет за дирижерским пультом, позже - сольное выступление. Альту, на котором играет, почти три века.

Юрий Башмет, народный артист СССР, народный артист России:

- У меня давно такое правило, ехать туда, где хотят, где ждут, собственно это подтверждает, этого ощущения ничуть градус не снижается. Это очень ценно, и это нельзя терять.

Изюминка концерта. Рядом с Юрием Башметом солист Бурятской филармонии Владимир Ткаченко. Для молодого альтиста сыграть на одной сцене с кумиром - исполнение мечты. Супруга музыканта с сыном ожидает за кулисами, волнуется.

Любовь Ткаченко:

Это его мечта и он к этому концерту готовился всю жизнь.

Владимир Ткаченко, солист Бурятской государственной филармонии:

Он для нас, для альтистов, как Бог, и поэтому я давно об этом мечтал и с удовольствием играл сегодня.

Музыка Башмета – чудо, говорят поклонники. Зал аплодировал стоя. Кто-то слышал его вживую впервые, но полюбил уже навсегда.

- Эмоции захлёстывают, тело, голова, всё идёт ходуном, потому что такая энергетика мощная.

- Они настолько слаженно, настолько чисто играют, что целая группа звучит, как один струнный инструмент.

- Я не знаю этих композиций. Впервые их слышу, но, то, как они отзываются внутри просто восхитительно.

Солистов Москвы и Юрия Башмета поздравили с аншлагом. В этот день наградили и работников Бурятской филармонии.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- За это время филармония воспитала несколько поколений слушателей, которые помогли прикоснуться к искусству, к прекрасной музыке.

В Улан-Удэ легендарные музыканты пробудут всего лишь день. Но они обещают вернуться, чтобы вновь встретиться с уже полюбившемся бурятским зрителем.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика