В этом году отмечается столетие ВЛКСМ

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи десятилетиями объединял молодых людей. С их помощью восстанавливалось народное хозяйство, развивались Урал, Сибирь и Дальний Восток, совершались эпохальные достижения в науке и культуре. Сегодня в Улан-Удэ состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию столетия со дня образования ВЛКСМ.

visibility 862

В Бурятии подготовка к 100-летию комсомола уже началась, однако пока ещё не во всех районах созданы организационные комитеты. Главам муниципалитетов было рекомендовано составить план мероприятий и назначить ответственных лиц за его исполнение.

Сергей Будажапов, председатель Правления республиканской общественной организации «Ветераны комсомола Бурятии», заместитель председателя организационного комитета: Давайте вспомним опыт комсомола, который начинал курировать с октябряцких звёздочек и до 28 лет вёл молодого человека через ступени воспитательной работы. И выходили люди, которыми гордится сегодня комсомол и таких примеров у нас полно. Давайте их вспомним.

В планах выпустить книгу, которая отразит вклад комсомольцев в развитие Бурятии. Помимо этого в школах республики пройдут встречи с лауреатами премии комсомола, состоятся концерты. Также прозвучало предложение организовать «круглый стол» с участием молодёжных организаций. Цель – определить дальнейшие приоритеты молодёжной политики.

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии - руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии, председатель организационного комитета: Вопрос не в том, чтобы возвеличить или отдать дань уважения ветеранам, хотя это тоже очень важно, самое главное это воспитание молодёжи на примере традиций. Мы знаем, что у нас в республике и БАМ построен и Гусиноозёрская ГРЭС и другие, которые возводили на стройках республиканского или всесоюзного значения.

Министерству образования Бурятии поручили разработать положение о проведении конкурса на лучшее школьное сочинение. Тема – «Комсомольцы в истории моей семьи». Победителей наградят путёвками в Артек. Все эти события будут освещаться в республиканских СМИ.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика