Сегодня состоялся юбилейный 10-ый республиканский конкурс популяризации бурятского языка

За это время в конкурсе приняли участие более 600 участников.

visibility 617

Бурятия давно стала малой родиной для разных этносов. И важно, что представители других наций с интересом изучают и говорят на бурятском языке.

Надежда Лапердина, учащаяся Тэгдинской СОШ Хоринского района: Бурятский язык дается мне легко, потому что, я живу в Бурятии, и, я думаю, что все должны знать бурятский язык.

Вот уже 10 лет фестиваль-олимпиада «Буряад хэлэн баян даа!» собирает знатоков бурятского языка в республиканском педагогическом колледже.

Светлана Нимбуева, директор Бурятского республиканского педагогического колледжа: В чем уникальность этого проекта, в том, что –это огромный пример для подражания, оказывается, есть такой пример, когда люди других национальностей владеют бурятским языком лучше чем мы.

Конкурс стал традиционным. Ежегодно он проводится при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Бурятии.

Алексей Гыпылов, начальник отдела национальной политики Администрации Главы и Правительства Бурятии: Отрадно видеть, что в конкурсе ежегодно принимают участие большое количество учеников, приехавших из районов республики. Наша республика является богатой своими талантами и своими знатоками бурятского языка.

«Буряад хэлэн баян даа» занял особое место в популяризации бурятского языка и развитии этнической толерантности. Он дает всем нам возможность задуматься о сохранении и об изучении  родного языка, не стесняясь говорить на своем диалекте, который только обогащает и украшает родную речь.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика