Сегодня в Бурятии проживают больше тридцати тысяч детей-войны

Это те  люди, чье детство пришлось на военное лихолетье. Одна из них Екатерина Сунграпова, в 41-м ей было  8 лет. И с самого раннего возраста она трудилась не покладая рук, сначала нянькой в семье директора местной школы, затем телятницей, после дояркой.

visibility 659

Сегодня все просто - племенные животные мясной или молочной породы, механизация на каждом шагу, господдержка на приобретение техники или покрытие убытков от засухи. В первой половине двадцатого века все было намного сложнее. Екатерина Дабаевна Сунграпова на собственном опыте знает, что такое накормить, напоить, дважды в день подоить 13 буренок. Всю жизнь она проработала на ферме. Сначала ухаживала за телятами, потом доверили коров.

Екатерина Дабаевна родилась в 1933 году, а по паспорту в 36-м. Детская смертность тогда была страшная, думали не выживет, а она не только выжила. Но и прожила достойную жизнь. Образование, правда, не получила. Да особо и не стремилась. Хотя способностями бог не обидел. Молитвы запоминала на слух. И хотя было это ой как давно, помнит - будто только вчера.

Сидеть без дела Екатерина Дабаевна не привыкла. С благодарностью принимает заботы родных, но только они из дома, она на задний двор: сена скотине подкинуть, прибрать, подмести. Ведь кто, как не она!

В этом году ветерану труда исполнится 85 лет. Воспитала шестерых детей, 11 внуков, 21-го правнука, сейчас помогает растить праправнучку Викторию – свою личную Победу над временем и судьбой!

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика