В Бурятии активизировалась клещи

В этом году в республике за врачебной помощью после укусов паразитов уже обратились 23 человека, семь из них жители Улан-Удэ. В связи с опасной ситуацией, в Бурятии срочно приступили к химической обработке скверов и парков.

visibility 598

Прежде чем приступить к работе, специалисты центра гигиены и эпидемиологии надевают защитные маски и специальные очки. Жидкие химикаты привозят в огромных канистрах. Раствор тщательно размешивают, пока не появится пена.

- На сто литров, пятьсот грамм инсектицида, чтобы однородная масса была.

На борьбу с клещами специалисты выходят, вооружившись самым современным дезинфекционным оборудованием.  На время работы по периметру растягивают оградительную ленту. После обработки посещение скверов и парков станет безопасным для людей и животных.

Алдар Бадмаев,  заведующий отделением дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»:

- Мы обрабатываем в республике порядка 2655 гектаров, из них на обработанной территории случаев присасывания клеща, случаев жалоб у нас не поступало.

Фронт работ большой. Специалистам предстоит продезинфицировать все скверы, парки и кладбища республики.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- На обработку одной территории уходит около часа, только после этого парк или сквер можно будет считать зоной, свободной от клещей. Ну, а в целом, только в столице Бурятии в этом сезоне предстоит обработать свыше 700 гектаров.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика