В основу тренировки был заложен самый жесткий сценарий: вышли из строя три из шести энергоблоков Гусиноозерской ГРЭС, нарушено энергоснабжение в 5 муниципальных районах республики, в Бурятии введен режим ЧС. Как заверяют специалисты, на практике такого ещё не было, но заданные условия позволяют отработать все варианты действий. Республиканские службы показали себя достойно.
Дмитрий Панышев, заместитель руководителя Федерального агентства связи:
- Здесь лучше организовано взаимодействие. Вот это я вам точно могу сказать, операторы, Администрация, МЧС они координируются лучше. Поэтому с точки зрения готовности в принципе магистральные каналы, я считаю, защищены очень хорошо.
Что касается возможных ЧС в сфере мобильной связи, то с каждым годом операторы расширяют свои сети и приходят даже в малонаселенные сёла. Создаются резервы, это существенно повышает жизнестойкость инфраструктуры. По словам властей, связисты республики сделают всё, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации в этой сфере.
Алексей Назимов, первый заместитель министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:
- Есть положительные моменты, есть отрицательные моменты. Но отрицательный результат – это тоже результат. Он нам позволит сделать какие-то корректирующие результаты, чтобы в реальных условиях не допускать чрезвычайной ответственности.
В целом, итоги тренировки ещё только предстоит подвести. Также сейчас обсуждается масштабный проект по развитию специальной связи. Его реализация позволит создать новые рабочие места в республике.















