Первый мастер спорта международного класса Бурятии по лыжным гонкам

Соответствующие значок и удостоверение «международника» сегодня на приеме у Главы республики Алексея Цыденова вручили бесспорной королеве лыж республики Алисе Жамбаловой. Также ее достижения отмечены медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия».

visibility 1156

Мастера спорта международного класса Алису Жамбалову после сердечного приема на родине в Мухоршибири тепло встретили и в Правительстве Бурятии, благодаря ей лыжи стали базовым видом спорта республики, а это сулит федеральную поддержку.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Результатом твоих достижений стало то, что на Республику Бурятия, на лыжный спорт в республике обратили внимание. Надеюсь, что тренировки продолжатся, мы со своей стороны сделаем все, чтобы были созданы все условия, для того, чтобы результаты соответствующие, ну и конечно, это пример для всех молодых людей.

Поистине, народная любовь обрушилась на спортсменку и просто красавицу во время олимпийских стартов, флаг Бурятии гордо развевался на трибунах в Пхенчанге.

Алиса Жамбалова, участница Олимпийских игр-2018, член сборной России по лыжным гонкам:

- Земляки меня узнавали, также подходили, слова поддержки говорили, очень много для меня значит. Все приехали, чтобы поддержать для меня, большое спасибо всем.

Медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия» наряду с Алисой вручена и ее отцу, по совместительству, и тренеру Саяну Жамбалову, который в очередной раз поднял вопрос о создании в республике центра лыжного спорта.

Саян Жамбалов, старший тренер сборной Бурятии по лыжным гонкам:

- Нам очень хотелось бы, чтобы у нас был свой зимний лыжный центр. …  Было бы не только нам, спортсменам высокого класса большим подспорьем в подготовке, в тренировках, но и было очень здорово для населения, потому что на лыжню могут за раз и тысячу человек выйти.

Мечту семьи Жамбаловых, а мама и первый тренер Алисы Елена Викторовна также мастер спорта по лыжам, в правительстве республики обещали исполнить, создав лыжный центр на базе лагеря «Зорька», тем более сейчас, с федеральной поддержкой сделать это станет проще.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика