Поручитель взыскал с заемщика средства, оплаченные им по кредиту

Житель Гусиноозерска, исполнивший обязательства перед банком в качестве поручителя и выплативший кредит, взыскал с основного заемщика свыше 100 тысяч рублей.

visibility 572

Несколько лет назад мужчина стал поручителем у своего знакомого, оформившего кредит в банке на полмиллиона рублей. По прошествии некоторого времени заемщик перестал платить по счетам, в связи с чем кредитное учреждение обратилось в суд за взысканием средств. В суде заемщику, поручителю и кредитору удалось заключить мировое соглашение, по условиям которого основной заемщик обязался погасить долг самостоятельно, однако вновь не исполнил свои обязательства.

На основании исполнительного документа судебные приставы возбудили производство о взыскании задолженности с поручителя. Мужчине пришлось отвечать по долгам своего знакомого: в течение года с его пенсии ежемесячно удерживалось 50 % в счет уплаты долга.        

После того, как поручитель в полном объеме рассчитался перед банком, он отправился в суд за возмещением потраченных средств. Теперь уже в его пользу судебные приставы начали взыскивать долг.

– В ходе исполнительного производства было установлено, что должник является военнослужащим. Соответственно, постановление об обращении взыскания на доходы должника было направлено в единый расчетный центр министерства обороны, - комментирует Светлана Коркина, начальник Октябрьского отдела № 2 г. Улан-Удэ.

Взыскать задолженность в размере 102 тысяч рублей с денежного довольствия военнослужащего удалось за пять месяцев.

–  На сегодняшний день средства в полном объеме перечислены взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - уточняет Коркина.

В ведомстве отмечают: за несвоевременное исполнение судебного решения с должника дополнительно был взыскан исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга. 7 188 рублей в виде штрафной санкции перечислены в доход государства.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика