Власти Бурятии на заседании набсовета ОЭЗ «Байкальская гавань» обсудили итоги проверки работы резидентов

Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник провел очередное заседание наблюдательного совета ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская Гавань», на котором в частности были рассмотрены итоги проверки по исполнению соглашений резидентами ОЭЗ.

visibility 645

Как отметила министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова, резидентам были вынесены предписания об устранении нарушений по итогам проверки, проведенной в конце прошлого года. Однако замечания не были устранены, что влечет расторжение соглашения.

«После проверок нами были выдвинуты предписания об устранении нарушений. Последняя проверка, проведенная в марте этого года, показала, что резиденты не устранили отставания от графика освоения инвестиций, предусмотренных соглашениями о ведении туристско-рекреационной деятельности резидентами, и не выполнили взятые обязательства, что является достаточными основаниями для процедуры расторжения соглашений с резидентами», - сказала министр по туризму. 

Глава Республики отметил: «Нет никаких ограничений для того, чтобы резиденты начали строительство. Свои обязательства мы выполнили, мы обещали, что сохраним зону, и сохранили её, выделили 60 млн. из бюджета на содержание «Байкальской гавани». Соглашения, которые у вас есть, дают вам право на проведение всех работ».

Таким образом, всем резидентам предложено расторгнуть соглашения о ведении туристско-рекреационной деятельности по соглашению сторон и представить заявки с откорректированными бизнес-планами инвестиционных проектов до 20 апреля текущего года.

В настоящее время Правительством РБ совместно с ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» сформирована дорожная карта для дальнейшего развития зоны, которая предусматривает сжатые сроки реализации проекта. «Реализация проекта переходит на региональный уровень управления. Ключевой показатель эффективности ОЭЗ – объем внебюджетных инвестиций в размере 840 млн. рублей, который необходимо достичь до 2021 года», - отметила Мария Бадмацыренова. 

Генеральный директор ОЭЗ «Байкальская гавань» Алексей Тогошиев пояснил, что у каждого из резидентов есть шанс повторно подать заявку на рассмотрение экспертного совета. Он рассказала о новых требованиях к резидентам, которые будут закреплены в специальном документе. В частности, речь идет об увеличении уставного капитала резидентов до полумиллиона рублей, жесткий график выполнения работ, наличие безотзывной банковской гарантии в размере 10% от суммы обязательств.

Среди причин по невыполнению заявленных сроков строительства объектов на территории «Байкальской Гавани» резиденты отмечали подвешенное состояние проекта из-за планировавшейся ликвидации ОЭЗ, отсутствие индивидуального подхода. При этом, по словам генерального директора АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» Алексея Тогошиева, большая часть резидентов готовы к продаже своих компаний, имеющих статус участника ОЭЗ.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика