В исправительной колонии №7 открылся Реабилитационный центр «Аврора»

Проект реализован с помощью гранта Президента России при поддержке благотворительного фонда помощи заключенным.

visibility 893

Исправительная колония №7 – женская. Сегодня там отбывают наказание 270 осуждённых. Олеся выходит на свободу через 4 месяца  и уже активно проходит реабилитацию в новом центре.

Олеся, осуждённая: Сейчас мы рисуем свой дом, куда мы будем возвращаться, как мы его видим, как мы его чувствуем, вспоминаем. Готовимся к освобождению.

В реабилитационном центре 50 мест, они предназначены для тех, кто имеет положительную характеристику и освобождается через шесть месяцев. С осуждёнными работают преподаватели профмастерства и психологи, проводят тренинги по адаптации в современном обществе.

Геннадий Жалнин, начальник УФСИН по Республике Бурятия: Было предложено это организовать в женском учреждении, так как женщины настроены на быстрейшее освобождение, в том числе и условно досрочно.

При поддержке «Межрегионального благотворительного фонда помощи заключённым» было выделено 500 тысяч рублей, на которые провели ремонт здания, закупили мебель и бытовую технику. Всё для того, чтобы у освобождённых не было рецидивов.

Мария Каннабих, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, президент Фонда помощи заключённым: Всё, к сожалению, бывает. Но мы стараемся сделать так, чтобы всё-таки больше девушек и молодых людей продолжали работать, создавали дома.

После открытия центра «Аврора» в женской колонии обсуждение ресоциализации осуждённых продолжилось на круглом столе, где собрались представители власти, надзорных органов и общественных организаций.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: Мы, как органы власти готовы поддержать все инициативы общественных организаций наших, религиозных по улучшению ситуации. И сами, конечно, мы проводим определённую работу.

В ходе круглого стола также был поднят вопрос о создании аналогичного реабилитационного центра в Бурятии при мужской колонии. По мнению экспертов, работа с осуждёнными-мужчинами требует особого внимания, так как адаптировать их к освобождению сложнее.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика