В Бурятии усилят надзор за соблюдением законов в сфере охраны окружающей среды

Накануне состоялась встреча депутатов Народного Хурала с прокурором недавно образованного ведомства Сергеем Зенковым. Проблем, которые предстоит решить много: от неконтролируемого роста туристических баз до незаконной вырубки леса.

visibility 536

Это первая встреча парламентариев Бурятии с прокурором Байкальской природоохранной прокуратуры России. Спикер Хурала подтвердил готовность депутатов сотрудничать с новым ведомством и продолжать совершенствование законов по охране Байкала и окружающей среды. Тем более, что парламент республики работает в контакте с коллегами из Иркутской области и Забайкальского края.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Когда один субъект выходит, то одно, когда три субъекта прилегающих к Байкалу, то, конечно, нас уже слышат и депутаты Государственной Думы и Совет Федерации.  

В Бурятии будут работать две межрегиональные природоохранные прокуратуры, в Улан-Удэ и Северобайкальске. Вокруг Байкала накопилось много проблем и их необходимо решать. Мина замедленного действия - отходы, накопившиеся в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Сергей Зенков, прокурор Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры России: Не дай бог, что случится, пострадает и Иркутская область, и Республика Бурятия, прежде всего, население. Потому что, то, что там накопилось, оно совершенно выходит за рамки разумного понимания.

Не менее серьёзная проблема – отходы. Несанкционированных свалок становится всё больше и они стремительно разрастаются. Промышленные предприятия не занимаются рекультивацией земли. Что касается широко обсуждаемого вопроса о сокращении водоохраной зоны Байкала, то здесь прокуратура выступает резко против.

Сергей Зенков, прокурор Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры России: Как только произойдёт сужение этой территории, автоматически возникает разрешение на добычу полезных ископаемых, на многие другие моменты, которые сегодня здесь запрещены. И мы переживаем только за это. А осуществлять разумную хозяйственную деятельность вполне возможно даже при тех ограничениях, которые накладывает Байкальская природная территория.  

Увеличиваются объёмы незаконной вырубки леса, сточные воды продолжают загрязнять Селенгу, запрет на вылов омуля действует, однако приобрести эту рыбу на нелегальном рынке всё ещё можно. Эти и другие проблемы предстоит решать органам власти, включая и недавно созданную прокуратуру.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика