В 2018 году на федеральных трассах Бурятии и Забайкалья введут в эксплуатацию девять мостов

В этом году в двух регионах подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Байкал» отремонтирует девять мостов, два из них – капитально. Ещё на четырёх искусственных сооружениях работы завершат в 2019 году.

visibility 470

До конца строительного сезона в Республике Бурятия введут в эксплуатацию семь мостов через реки Никольский, Тарбагатайка и ручей Никиткин на трассе Р-258 «Байкал» и реки Хыр-Горхон, Харбятка, Лагутка, Кырен на автодороге А-333 Култук – Монды - граница с Монголией.

В ходе ремонта искусственных сооружений мостовики приведут в нормативное состояние подферменники, опорные части, устроят антисейсмические тумбы, гидроизоляцию, шкафные стенки, открылки и очистные сооружения, усилят опорные зоны балок углеволокном, заменят мостовое полотно.

Что касается объектов капитального ремонта, то все они расположены на федеральной автодороге Р-258 «Байкал». В этом году планируется сдать два моста через реки Верхний и Нижний Харауз в Забайкальском крае. На искусственных сооружениях восстановят несущую способность балок пролетных строений и опор; расширят тротуары и проезжую часть. Габарит моста увеличится с 8 до 10 м, ширина тротуаров составит 1,5 м: по 0,75 на каждой стороне, что позволит обеспечить безопасное движение пешеходов.

Продолжатся работы по капитальному ремонту моста через р. Выдринная в Республике Бурятия, начатые в 2017-м. В прошлом сезоне мостовики построили временный мост для объезда места производства работ, в этом - планируется переключить движение на это, вновь возведенное сооружение и начать цикл строительно-монтажных работ на объекте.

Кроме того, в 2018 году приступят к капитальным ремонтам на трех сооружениях через реку Большой Мамай и два безымянных ручья. Ввод в эксплуатацию этих сооружений намечен на 2019 год.

Источник: ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика