В селе Барыкино фермеру выписали штраф за то, что его коровы паслись без присмотра в неположенном месте

До этого у него же возникли проблемы с арендой пастбищ. Общественная палата Бурятии выехала на место разобраться, в чём дело.

visibility 934

Михаил Поваляев фермерствует уже шестой год. На полученный грант закупил скот. Сегодня в его хозяйстве уже сорок бурёнок. И все бы ничего, только развитию мешают постоянные конфликты с администрацией поселения. Последний случился в марте, когда фермеру пришёл штраф за выпас коров в неустановленном месте без присмотра.

Михаил Поваляев, фермер: Получилась ситуация, что сфотографировали моих коров и вынесли постановление о штрафе, что коровы паслись в неустановленном администрацией месте для выпаса. На перекрестке, вот в это месте были сфотографированы коровы. Там был сын мой, пас их, смотрел, наблюдал. А сына не сфотографировали.

В сельской администрации отметили, что это не первый случай, когда скот Михаила Поваляева пасется в неположенном месте. Так, в июне прошлого года три его лошади затоптали огород соседки.

Нина Щербакова, глава МО «Сельское поселение «Барыкинское»: Ну, не выполняет он правила выпаса скота. Ни лошади, ни коровы, ни телята. Они забрались к ней в огород. Они не просто прошлись по грядкам. Они валялись день у нее в огороде. 

После этого случая прокуратура обязала администрацию поселения определить места выпаса скота, что и было сделано.

Михаил Поваляев, фермер: Места выпаса у нас установлены вот это место и вот это. Здесь колхозные поля сеются. Установлены они для галочки. Потому что колхоз посеет поля и мест для выпаса у нас нет нигде. 

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии: Некоторые говорят, что порядка 600 подзаконных актов должен знать человек, который решил заняться предпринимательством. Ну, не может это делать. Его задача заниматься скотом. А администрация должна ему помогать.

Сегодня, когда на селе работы нет, фермерство становится фактически источником выживания. В правительстве республики это понимают, протягивая сельчанам руку помощи в виде господдержки. Подобного отношения сельчане ждут и от местной власти, чтобы вместо штрафов – содействие, ведь в результате выигрывают все: и фермер, и поселение.

Автор: Дарима Нимаева, Илья Кошлюнов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика