1 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся человеку - Алексею Хмелёву

На протяжении 20 лет он успешно руководил знаменитой птицефабрикой «Кабанская», удостоенной орденом «Знак Почета». О его заслугах тепло вспоминали на конференции Народного Хурала Бурятии.

visibility 600

От коллектива в несколько десятков работников до предприятия с численностью в 1200 человек, от нескольких сот уток до полутора миллионов голов птицы в год. Птицефабрика «Кабанская» в 70-х годах прошлого века гремела на всю страну, а во главе ее стоял человек, который просто умел работать -  Алексей Иванович Хмелев.

Александр Попов - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: “Фабрика получила широкое признание в Советском Союзе, и Алексей Иванович был известен не только как руководитель в Бурятии, но и депутат Верховного Совета 4-х созывов, был членом президиума, и вообще очень активный общественный деятель, много сделал для развития сельскохозяйственного производства”.    

Наряду со славой – а тогда весь Союз знал, что самая низкая себестоимость мяса птицы была у «хмелевской» птицефабрики - Кабанский район обязан дважды лауреату ордена Ленина и социальными объектами – новые школы, детские сады, дома культуры, целые улицы в селах, у работников - приличные зарплаты, о чем и вспоминали участники конференции, организованной парламентом республики. 

Алексей Сокольников - глава-руководитель Администрации МО «Кабанский район»: “Это пример для всех товаропроизводителей, как нужно работать в сельском хозяйстве, как за собой вести работников, как заботиться, как развивать социальную сферу”.   

Труд доярки, птицевода, телятницы, комбайнера – Алексей Хмелев умел ценить главное и воспитывал кадры на селе, государственный подход к любому делу был свойственен ему и на посту секретаря райкома.

Светлана Белькова - дочь Алексея Хмелева: ”Он всегда хотел, чтобы люди в его хозяйстве жили хорошо”.

Благодарные кабанцы увековечат память выдающегося человека, в районном центре появится улица, названная в честь простого и скромного, но «железного» в части выполнения госпрограмм человека, которым можно и нужно гордиться.

Автор: Бальжинима Дамбаев, Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика