Для дополнительного образования нужны нормативы

Комитет по социальной политике провел круглый стол на тему «О ходе реализации Закона Республики Бурятия «Об образовании в Республике Бурятия» (в части дополнительного образования).

visibility 1191

Председатель комитета Александр Стопичев, открывая заседание, сказал о том, что по показателям в дополнительном образовании все благополучно. Однако на деле выявляется немало проблем, и одна из них – неравномерное распределение субсидий из республиканского бюджета муниципалитетам. Сегодня они начисляются по существующей базе. Позиция депутатов: необходимо изменить методику, сделав главным критерием численность детей. Существующее распределение средств на дополнительное образование привело к тому, что в одних районах на одного педагога приходится 50 детей, в других – 500.  Острее всего проблема стоит в Иволгинском, Тарбагатайском, Селенгинском районах. 

   - В целом мы выполняем «майские указы» Президента, но  отдельные районы не охватывают даже половины детей дополнительным образованием, особенно пригородные. В них идет приток населения из сельской местности,  однако в дополнительном образовании ничего не меняется: ни в финансировании,  ни в количестве педагогов. 

   Депутаты были категоричны: вопрос о справедливом распределении субсидий поднимался еще три года назад, но до сих пор так и не решен. 

   -  Закон в полной мере не исполняется. Почему так происходит? Необходимый нормативный акт не разработан. Кто несет за это ответственность?  Три года назад об этом уже говорили, но работа не сделана, - заявил депутат Сергей Мезенин.

    Как доложил заместитель министра образования и науки Валерий Поздняков, на сегодняшний день в Бурятии работают более 150 учреждений дополнительного образования для детей, которые посещают 66 % от всего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет. В республике работают 4100 кружков, секций и творческих объединений по 10 разным направлениям. В системе дополнительного образования республики работают почти 2600 педагогических работников. Эксперты в области образования отмечают, что в Бурятии востребованными становятся программы дополнительного образования для детей дошкольного возраста. Наиболее популярны спортивное и художественное направление. Кружков технического и естественнонаучного направления немного.     Между тем,  Правительством РФ поставлена задача к 2020 году в каждом субъекте РФ открыть детский технопарк в области инженерии и техники. В прошлом году республика стала одним из победителей Всероссийского конкурса, и скоро в Бурятии будет открыт свой технопарк по типу «Кванториум». Постоянно его смогут посещать более 800 детей, а по кратковременным программам не менее трёх с половиной тысяч человек. 

    Парламентарии также подняли вопрос о недостаточном материально-техническом обеспечении сферы дополнительного образования, нехватке помещений. Возникают проблемы с подвозом детей из районов в город и другие регионы для участия в мероприятиях и соревнованиях всероссийского уровня. Также участники круглого стола обратили особое внимание на проблему подготовки кадров, повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

    По итогам «круглого стола» были выработаны ряд рекомендаций: разработать и принять программу развития системы дополнительного образования на период 2019 - 2023 годы, продолжить работу по повышению заработной платы педагогов, рассмотреть возможность привлечения  к участию в развитии системы дополнительного образования детей негосударственного сектора на основе частно-государственного партнерства. 

Источник: Народный хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика