Раннюю диагностику рака молочной железы обсуждали в Улан-Удэ

На сегодня по данным Всемирной организации здравоохранения констатируют высокую заболеваемость и смертность от рака молочной железы. Болезнь катастрофически молодеет. Причина в позднем выявлении патологии. Сегодня в Улан-Удэ обсуждали вопросы ранней диагностики.

visibility 722

Проблему в молочных железах можно увидеть еще на стадии внутриутробного развития зародыша.  Другое дело проявится ли патология во взрослом возрасте, это зависит от разных факторов: питания, здорового образа жизни, стрессов. Чтобы не допустить развития болезни, важно раз в месяц делать самообследование.

Марина Травина – врач-онколог, маммолог, заведующая отделением Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России:

- Сейчас нет специальности маммология и получается или врачи акушеры-гинекологи отвечают за молочные железы, или если есть какие-то проблемы отправляют к онкологам, мы сразу боимся, что это будет онкология, хотя очень много доброкачественной патологии.

По данным медицинской статистики, в республике за прошлый год выявлено 357 патологий молочных желез. Рак груди по-прежнему остается на втором месте после рака легких. В трети случаях — это молодые мамы, те кто по разным причинам отказался от грудного вскармливания.

Лариса Мангатаева – заведующая женской консультацией Городской поликлиники № 2 Улан-Удэ:

- Наука не стоит на месте, и мы сегодня рады из первых уст услышать новые методы обследования, отточить то, что мы знаем, и этот семинар очень своевременен.

Практика показывает, что выявление на начальных этапах облегчает врачам лечение, а пациентам выздоровление.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика