Определили победителя конкурса дизайн-проекта по благоустройству набережной Улан-Удэ

Улан-Удэ сделал ещё один шаг на пути к созданию комфортной городской среды. Сегодня озвучили три лучших дизайн-проекта по благоустройству набережной рек Уды и Селенги. Всего на конкурс были представлены более 22 авторских архитектурных концепций.

visibility 789

18-го марта в ходе рейтингового голосования улан-удэнцы сделали свой выбор. Удручающий вид набережной или внушительный призовой фонд?! Так или иначе, но конкурс на лучший дизайн-проект вызвал настоящий ажиотаж среди архитекторов. Свои проекты представили как профессионалы, так и любители. 

Александр Масляков, корреспондент:

- Специалисты уже неоднократно отмечали, что специфика набережной в Улан-Удэ заключается в том, что это гидротехническое сооружение. По заверениям отборочной комиссии, архитекторы, которые участвовали в конкурсе учли этот момент, и проявили максимум фантазии и творческого подхода. Проект-победитель ориентирован на то, что превратить набережную Улан-Удэ в зону притяжения для детей, взрослых, спортсменов и пожилых людей.

Конкурсная комиссия вскрывает конверты. Итог рейтингового голосования: победителем признана концепция, разработанная творческой мастерской Улан-Удэ «Арт-проект». За неё проголосовала почти 21 тысяча жителей столицы.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

Эту мысль высказал глава республики Алексей Самбуевич Цыденов, набережная, голосование. В очень короткие сроки органа местного самоуправления вместе с архитектурным сообществом реализовали, прямо скажем, очень сложную, трудную и понятную задачу.

Цель проекта, набравшего наибольшее количество голосов – создание пространства, которое объединит многонациональную культуру народов Улан-Удэ. Согласно архитектурному решению набережная должна вобрать в себя парк отдыха, ресторан национальной кухни, фонтан, скульптуры, дворец бракосочетания. В ближайшее время улан-удэнцев ознакомят с остальными двадцатью двумя проектами.

Александр Маренич, председатель Комитета архитектуры и градостроительства Администрации Улан-Удэ:

Чтоб не было такого, что мы вот ребята сделали, не так как вы хотите, а так как нам нравится. И вот для того, чтобы мы сделали, так как людям нравится, а не власти, поэтому хочется больше времени уделить обсуждению данных проектов и в конечно итоге, я думаю, начать реализовывать.

Когда начнётся проектирование конкретных объектов и разработка сметной документации никто сказать не возьмётся. Не называется и возможный объём финансирования. Так что, горожанам придётся запастись терпением, прежде чем в Улан-Удэ появится обновленная набережная. Однако первый серьёзный шаг уже сделан.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика