В Бурятии участились случаи возведения незаконных построек в охранных зонах воздушных линий электропередачи

В улан-удэнском микрорайоне Южный прямо под высоковольтной линией активисты возвели детскую площадку. В целях безопасности местных ребятишек энергетики потребовали перенести место для игр подальше от опасной зоны, однако столкнулись с непониманием жителей.

visibility 757

Жуткий факт зафиксировали специалисты Бурятэнерго в микрорайоне Южный. Прямо под воздушными линиями электропередачи красуется детская площадка. Объект уже стал местом притяжения детворы со всей округи. Над качелями-каруселями «нависает» смертельная опасность: высоковольтные провода! Не замечая грозный гул тока, малышня резвится. Хотя те, кто постарше осторожничают.

девочка:

- Иногда даже страшно гулять здесь, мало ли какие могут произойти ситуации , провода оборвутся и всё! Я стараюсь здесь не гулять!

Такой «сюрприз» преподнесли детишкам члены СНТ, жители поселка. Это они оборудовали место для игр на опасной территории. Хотя, по закону, любое строительство в охранной зоне объектов энергетики недопустимо.

Юрий Шаров начальник отдела технической эксплуатации филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»:

- Это категорически запрещено правилами охраны электрических сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ №169 00-42 на данной детской площадке находятся дети, они подвержены возможному падению провода при технологическом нарушении и также могут пострадать в этот момент.

110 киловольт напряжения. Мощность этой воздушной линии такова, что она питает электроэнергией не только потребителей района, но и такие крупные предприятия, как Птицефабрика и Авиационный ремонтный завод. Во избежание ЧП, энергетики потребовали от представителей СНТ перенести площадку в другое место, однако столкнулись с непониманием.

Сергей Находкин, председатель СНТ «Строитель»:

Конечно, переживаем, переживаем, но факт, что некуда перенести, когда строили это место оказалось единственным , была возможность в другом месте , конечно, в другое поставили. Город выделил земли СНТ, план отвода земель есть. Если это охранная зона надо было не выдавать свидетельств на эти участки.

Юлия, жительница микрорайона Южный:

- А куда её, больше некуда, участков свободных не было, то, что могли, то и построили – сами, своими силами! 

- За детей не боитесь?

- Но они же не лезут на столбы, смотрим, вроде таких случаев не было!

Между тем, трагичные случаи всё же были. На этих кадрах видно, как упавшие провода «раскалили» детскую площадку. Качели вспыхнули как спичка. Доводы убедительные. Сегодня прокуратурой внесено представление в адрес руководителя администрации Октябрьского района Улан-Удэ об устранении нарушений закона. Но меры по сносу площадки пока не приняты. И если с игровым объектом вопрос решаем, то с другими нарушениями охранных зон сложнее. Буквально в этом же месте, прямо под линией возведены 4 жилых дома. Это не самострои, жильё законное. Разрешительные документы имеются.

Юлия, жительница микрорайона Южный:

- Получается нас 4 участка под линией, мы, соседи и вон тот дом. Через правление СНТ наше покупали.

Запутанную ситуацию ещё предстоит прояснить, но жильцы об опасном соседстве уже задумались.

Юлия, жительница микрорайона Южный:

- У нас 2 года назад дом горел, пожарники приезжали, тушили, мы боялись, что если они заденут провода, то всё рухнет на нас, и мы тоже погорим, тоже было страшно.

А если произойдёт сбой, то и отремонтировать эту линию будет невозможно. Аварийная бригада попросту не сможет подъехать к месту повреждения. Тогда под угрозу может попасть энергоснабжение тысячи потребителей.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика