В Бурятии стартовала акция «Узнай о своих долгах»

В службе судебных приставов Бурятии стартовала традиционная акция «Узнай о своих долгах».

visibility 631

В течение месяца сотрудники ведомства посетят трудовые коллективы, организуют рейды на автодорогах, проведут акции в торговых центрах и иных общественных местах для популяризации сервиса «Банк данных исполнительных производств».

Начнутся мероприятия с «правового часа» в одной из воинских частей и с одноименной акции на «Байкальской рыбалке» - популярном турнире по подледному лову.

Напомним: судебные приставы Бурятии не первый год используют потенциал соревнования, собирающего на берегу Байкала несколько сотен любителей зимней рыбалки, болельщиков, журналистов, организаторов и партнеров для информирования о долговом сервисе.        

– Как показывает практика, проведение информационных акций необходимо. Поскольку многие граждане зачастую не знают о том, что в отношении них возбуждены исполнительные производства, и, как следствие, не имеют возможности добросовестно  исполнить свои обязательства. А между тем, после истечения 5-дневного срока для добровольного исполнения с должников взыскивается исполнительский сбор. Также  применяются меры в виде наложения ареста на имущество, ограничения выезда за пределы страны, запрета регистрационных действий, - комментирует Елена Дворникова, начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В ведомстве отмечают: в 2017 году пользователи сети интернет 350 тысяч раз воспользовались банком данных и узнали о задолженностях. Однако не каждый из пользователей являлся должником, многие из них, являясь сотрудниками банков, специалистами кадровых служб, преследовали профессиональные цели для проверки платежеспособности клиентов или благонадежности соискателей.

Как правило, служба судебных приставов рекомендует гражданам до заключения гражданско-правовых договоров проверять финансовую дисциплину поставщиков услуг. Например, нахождение в списке должников застройщиков или продавцов – будет поводом для будущих клиентов задуматься о заключении сделок.

Возможности сервиса уже сегодня позволяют населению избежать финансовых потерь до оформления договора займа с несостоятельным лицом или трудоустройства к недобросовестному  работодателю.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика