Традиционный турнир памяти известного бурятского боксёра Бадмы Жигмитова

В Улан-Удэ проходит традиционный турнир памяти известного Бурятского боксёра Бадмы Жигмитова. В этом году он собрал юношей практически со всех уголков Бурятии.

visibility 926

Бадма Жигмитов – первый мастер спорта по боксу из Бурятии, многократный победитель всесоюзных и региональных турниров и первый бурятский боксёр, призванный под знамёна сборной Советского Союза. Он мог даже выступить на Олимпиаде, но, по каким-то причинам не попал на главный турнир для любого спортсмена. Первенство памяти Бадмы Жигмитова уже стало традиционным, в этом году в нём приняли участие юноши 2002-2003 годов рождения.

Бато Семёнов – президент Федерации бокса Бурятии, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Они уже многое понимают, что такое в этом возрасте бокс, потому что, растущий организм, они учатся мыслить быстро, они, я надеюсь, уже ставят перед собой цели и задачи. А когда ставим задачи, то обязательно их добиваемся.

Удары, яростные, скоростные атаки и грамотная оборона. Юноши не щадят ни себя, ни противника. Ловкость и выносливость – именно эти качества когда-то помогли добиться успеха Бадме Жигмитову.

Лариса Дугарова – дочь Б. Жигмитова:

Нам очень, детям, отрадно, что ежегодно проводится такое большое мероприятие памяти нашего отца. Его уже давно нет, уже 10 лет прошло, но тем не менее соревнования проводятся. От имени детей я хотела бы поблагодарить всех организаторов.

Соревнования завершатся в субботу, однако уже сейчас ясно, что борьба за победу будет непростой. Подобные турниры очень часто открывают новые таланты, а яркий пример Бадмы Жигмитова должен стать для участников путеводной звездой, за которой юные спортсмены будут следовать, добиваясь успеха.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика