Более тысячи военнослужащих Бурятии смогли улучшить жилищные условия после выхода на пенсию

«Востокрегионжилье» обеспечивает нуждающихся необходимыми квадратными метрами. На время службы им предоставляют жилые помещения, а после выхода на пенсию у теперь уже бывших военных есть возможность оформить в собственность квартиру либо получить жилищную субсидию.

visibility 912

Более тысячи семей военнослужащих решают жилищный вопрос после выхода на пенсию. Во время службы контрактников обеспечивают всем необходимым для жизни, в том числе, предоставляют им служебное жилье. Из-за частых переездов многие семьи так и не решаются приобрести постоянную квартиру, и место жительства выбирают только после окончания службы по контракту. Таким сотрудникам Минобороны предлагает два варианта – взять готовое жилье или получить жилищную субсидию, рассказывает начальник улан-удэнского территориального отделения «Востокрегионжилье» Минобороны Сергей Вторушин.

Сергей Вторушин, начальник улан-удэнского территориального отделения «Востокрегионжилье» Минобороны:

- За последние 5 лет деятельности у нас более тысячи военнослужащих получили готовое жилье, решили свою проблему с готовым жильем. В том числе, 530 семей обеспечены квартирой для постоянного проживания, они готовое жилье уже получили. И более 580 военнослужащих получили именно жилищную субсидию. 

В Бурятии жилье для военных, которое можно было бы оформить в собственность, не строится, поэтому те, кто решил остаться в нашем регионе, пользуются жилищной субсидией. Для ее получения военнослужащему необходимо соответствовать всего двум критериям –отслужить в армии минимум 20 лет, а также не иметь достаточного количества квадратных метров. 

Сергей Вторушин, начальник улан-удэнского территориального отделения «Востокрегионжилье» Минобороны:

- Размер субсидии считается достаточно просто: зависит он в первую очередь от выслуги лет. Чем больше он отслужил, от 20 до 25 лет применяются корректирующие коэффициенты, увеличивающие эту сумму. А также от состава семьи. Из расчета членов семьи зависит то, количество метров, который необходим семье военнослужащего.  

Как подчеркивает Сергей Вторушин, размер субсидии позволяет купить комфортную квартиру в новом фонде и полностью ее обустроить.

Сергей Вторушин, начальник улан-удэнского территориального отделения «Востокрегионжилье» Минобороны:

- Ну из практики… средний чек составляет 5,5-6 млн. рублей. Это, достойное, я считаю, возмещение, когда человек, может, уже не задумываясь, приобрести жилье. Ну если из 4ех человек, это, наверно, трехкомнатная квартира. Все мы понимаем, что это новое жилье, денежных средств хватит и на обустройство нового жилья.

Чаще всего люди, получившие жилищную субсидию, возвращаются на родину - большинство уезжает в центральные регионы России.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика