Молодёжь республики готовится к высокогорной экспедиции на высочайшую точку России и Европы

За всю современную историю восхождений это лишь второй случай групповой поездки студентов из Бурятии на Эльбрус.

visibility 971

Баясхалан Чимитов еще в детстве увидел фото Эльбруса в Интернете. С тех пор восхождение на высочайшую гору Европы было его мечтой. Поэтому он и поступил на отделение «Туризм» Республиканского многоуровневого колледжа.

Баясхалан Чимитов, студент 4 курса Республиканского многоуровневого колледжа: Улетаем на Кавказ и на 2 недели, я хочу туда дойти, мы проводили очень сложные тренировки.

Марина Кладова, студентка 3 курса Республиканского многоуровневого колледжа: С ноября месяца мы начали готовиться, мы плаваем, бегаем, физически качаем организм, ходим по различным горам тоже.

Испытали студенты свои силы в горных походах по Окинскому району, были на Хамар-Дабане, восходили на Мунку-Сардык. Но еще ни разу не были в так называемых «больших» горах.

Виталий Андреев, директор Республиканского многоуровневого колледжа: Тоже своего рода переживания, поскольку это студенты, это люди еще не совсем опытные, в жизни не состоялись, очень долго взвешивали, около года говорили об этом, больше полугода идет подготовка самих спортсменов, туристов, и просчитали все варианты, были встречи с родителями, для нас это, конечно, высокая честь и высокая ответственность.

Инициативу в организации экспедиции проявила Федерация спортивного туризма Бурятии. Два самых опытных ее члена будут сопровождать шестерых студентов и двух преподавателей в этом восхождении, посвященном 95-летию образования республики и годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Баир Батуев, член Федерации спортивного туризма Бурятии: Безусловно, им очень, очень повезло, потому что 12 лет назад, будучи студентом академии культуры, мы тоже съездили на Эльбрус, мы тогда были несказанно рады.

Сейчас же за плечами Баира Батуева – многочисленные подьемы на  горы Центрального Тянь-Шаня: Хан-Тэнгри и Победа, пик Ленина на Памире и более 6 восхождений на западную и восточную вершины Эльбруса, где он уже не раз работал гидом-проводником. Именно к этому стремятся начинающие альпинисты. И совсем скоро они будут на шаг ближе к исполнению своей мечты.

Автор: Эржена Потеева, Чингис Гыргенов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика