В Народном Хурале прошел круглый стол на тему доступности дополнительного образования детей

Депутаты обсудили проблемы и пути решения, наиболее важные из них - нехватка помещений и ставок для педагогов.

visibility 804

С отчетами выступили замминистры образования, спорта, культуры, а также комитета по образованию Улан-Удэ. Они сетовали на отсутствие помещений, износ оборудования и другие трудности.

Николай Емонаков, заместитель министра культуры Бурятии: Физический износ музыкального оборудования, инструментов у нас порядка 70 процентов, общий износ музыкальных инструментов, есть программы федеральные в которых мы активно участвуем, но суммы там весьма незначительные.

Ситуация везде сложная: не хватает педагогов, ставок и, главное, финансирования. На вопрос - по какому принципу районам выделяются субсидии на дополнительное образование, замминистра ответственного ведомства ответил - по количеству педагогов. И чем меньше после оптимизации их осталось, тем меньше средств получает муниципалитет.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Субсидию районам на дополнительное образование рассматривает министерство образования или министерство финансов? Если это министерство финансов, то это тогда надо с них спрашивать. Почему провалили дополнительное образование в этих районах. Если это министерство образования, тогда вы должны ответить. 

Депутаты рекомендовали министерству разработать норматив для допобразования еще три года назад, но до сих пор ничего не сделано. А это значит, что республиканский закон в части дополнительного образования не работает.

Автор: Чимита Дамдинова, Татьяна Мигоцкая

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика