В Бурятии планируют изменить подход к решению проблемы бездомных собак

Зоозащитники предлагают модель «стерилизация-отлов-выпуск».

visibility 633

Тогда как в городском комбинате по благоустройству к этой идее относятся скептически. Сегодня в Хурале на встрече за круглым столом будут рассматриваться предложения общественников. По оценкам комбината по благоустройству, в Улан-Удэ обитают около 20 тысяч бродячих псов. И эта стая постоянно пополняется, в том числе из-за того, что безответственные хозяева выбрасывают щенков, заводят на дачах собак «на лето», а осенью избавляются от животных. Пока не будут решена проблема «воспроизводства» новых бездомных животных, отлов будут бесполезен.

В улан-удэнском пункте передержки сейчас находятся около 80 собак. Агрессивные псы определены в одиночные вольеры. Более мирные собаки отлично уживаются по двое и трое, и прибывших журналистов встречают, виляя хвостом. Животных в пункт передержки доставляют со всего города – ежедневно в комбинат по благоустройству поступает около 30 звонков от горожан, которые сообщают о стаях в разных районах столицы. Отловить всех не получается, но все же временный приют пополняется ежедневно в среднем двумя десятками собак. А вот забирать их отсюда никто не спешит, рассказывает главный инженер комбината по благоустройству Сергей Голых.

С начала года городские службы отловили около 1 200 собак, по плану до конца года сюда должны попасть еще более 4 тысяч. Если псов не разберут, их усыпят – денег на содержание такого количества животных в городском бюджете просто нет, разводит руками Сергей Голых. Сейчас коммунальщики готовят заявку на выделение дополнительных денег на отлов бездомных животных – контракт, вероятнее всего, выполнят уже в мае. Между тем, и сами работники комбината признают неэффективность практики по отлову и усыплению собак. Пока люди сами не будут более ответственно относиться к содержанию домашних питомцев, стаи бездомных псов так и будут бродить по городским улицам, рассуждает инженер комбината.

А вот к инициативе зоозащитников выпускать отловленных собак обратно на улицы после стерилизации в КБУ относятся скептически – животное все равно может повести себя агрессивно. Ветеринары присутствие бесхозяйных даже стерилизованных собак на улицах тоже не одобряют, ведь они могут быть потенциальными разносчиками опасных болезней. Вместе с тем «Айболиты» одобряют стерилизацию, и в этом году для хозяев собак вновь проведут месячник бесплатного оказания этой услуги, рассказал зам начальника улан-удэнской станции по борьбе с болезнями животных Бэлигто Нимбуев.

Проблему сокращения численности бездомных собак будут рассматривать и в Народном Хурале. Депутаты по инициативе зоозащитников рассмотрят возможные поправки к закону об отлове. Предлагается реализовать на территории Улан-Удэ модель «стерилизация-отлов-выпуск». Насколько это оправданно, решат участники круглого стола сегодня.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика