10 миллионов рублей выделено на борьбу с бродячими животными

Из года в год на борьбу с бродячими животными в Улан-Удэ выделяются огромные деньги. За последние пять лет на эти цели потрачено более 50 миллионов рублей. Однако меньше беспризорных животных не становится.

visibility 785

В 2018 году на борьбу с бродячими животными в Улан-Удэ выделены 10 миллионов рублей. По контракту «Комбинат по благоустройству» должен отловить более 6 тысяч особей. Однако, очевидно, этого недостаточно.

Сергей Голов, главный инженер МБУ «Комбинат по благоустройству Улан-Удэ»: Если мы уже 1 200 собак отловили за месяц контракта, то есть еще 5 месяцев, и мы контракт выполним. Ну сейчас уже прорабатывается вопрос о выделении дополнительных денег.

Борьба с бродячими животными в Улан-Удэ пока больше напоминает битву мифических персонажей Геракла и Гидры. На месте одной собаки появляются две, на месте двух - уже стая.

Владимир Базов, корреспондент: Одна пара бродячих собак за год может произвести до 18 щенков. Поэтому отлов и стерилизация мера хоть и действенная, но только на коротком промежутке времени.

Ну, а для того, чтобы решить проблему раз и навсегда, необходимо привести в порядок городские свалки, ведь это основа кормовой базы бродячих животных. 

По словам специалистов, собаки из беспризорных стай уже во втором-третьем поколении легко могут наброситься на людей.

Бэликто Нимбуев, заместитель начальника Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных: На сегодняшний день город Улан-Удэ является неблагополучной территорией, угрожаемой зоной по бешенству. Самое главное, работать с населением, чтобы безнадзорных домашних животных не было.

В Улан-Удэ сегодня насчитывается более 40 тысяч частных домовладений, где несознательные горожане зачастую отправляют своих питомцев на самовыгул, тем самым способствуя размножению бродячих животных, а значит, и о опасности заражения вирусом бешенства.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика