Сегодня спасатели побывали в одном из самых крупных торгово-развлекательных комплексов «Пиплс парк»

Жители Бурятии должны чувствовать себя в безопасности. После трагедии в Кемерово Алексей Цыденов дал поручение проверить все торговые центры, кинотеатры, школы, детские сады и другие социальные учреждения на предмет надежности противопожарных систем.

visibility 927

Пожарные бегут по выключенным эскалаторам к эпицентру огня. Они уже знают, загорелся кинотеатр, который находится на пятом этаже. Роль задыхающегося зрителя выполняет этот мужчина. На него надевают специальный «самоспасатель» и аккуратно сопровождают к выходу. К этому времени огонь начал распространяться и огнеборцы бросились спасать детей. Игровая зона рассчитана на 45 малышей, прибавляем к каждому ребенку взрослого и получаем 90 человек, и это, не считая остальных посетителей. Да, здесь предусмотрен ещё один выход и дверь открыта, но вот что за ней.

Виктория Гмызина, корреспондент: Так выглядит тот самый запасной пожарный выход, через который из игровой зоны должны будут выводить детей. Но сказать о том, что он выглядит странно, значит не сказать ничего. Вот видим холодильник, игрушки и даже что-то наподобие кормушки. Поэтому представить, что здесь окажется очень много детей и их получится вывести быстро, наверное, сложно.

Пока пожарные тушат условное пламя, будем эвакуироваться самостоятельно. Вся надежда на персонал, который точно должен знать, куда бежать. Консультант Ирина честно призналась, где спасительные двери не знает.

Ирина, вы знаете где пожарный выход?

Нет, пожарный выход, нет не знаю.

Давайте с вами попробуем найти.

Давайте.

Однако в условиях реального пожара будет ли достаточно времени на такие поиски? Это сейчас в коридоре нет огня, едкого дыма и кричащих от ужаса людей. 

Так, тут уже паника.

Так, смотрим внимательно.

Вот выход.

Так. нашли.

Спускаемся по пожарной лестнице и попутно проверяем все двери, встречающиеся нам на пути. Открыты не все. Может, конечно, именно эта закрыта специально, и по ту сторону во время пожара просто может не оказаться людей.

Подходим, схема такова вот так вот наклоняемся, читаем - для выхода нажимайте кнопку, прочитали. Не получается.

Это, наверное, даже не кнопка, надо ключ, как-то.

Наконец, мы оказались на первом этаже, до выхода на улицу рукой подать.

И куда мы должны выходить?

Здесь тоже какие-то стройматериалы.

Здравствуйте, а выход отсюда есть какой-нибудь?

Рабочий Дмитрий, оказался в нужное время в нужном месте. Он объяснил в каком направлении бежать. 

А тут с лестницы туда выйти никак?

Нет.

На улицу никак, да, не попасть?

На улицу вот дверь с правой стороны, но она сейчас закрыта. Вам сейчас прямо и налево, все.

Можно считать, спаслись! Но сколько времени потеряли. А ведь каждый сотрудник должен знать эту дорогу жизни. Вообще, учения показали - недочетов в развлекательном центре хватает.

Александр Марков, начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: Есть проблемы по организации оповещения, скажем так, есть проблемы по организации эвакуации. Те, кто здесь находится. В уставном порядке, всё это детально разберем, оформим и отправим собственникам для устранения данных недостатков.

Как объяснили сотрудники МЧС, учения проводятся не для того, чтобы наказать руководство центров. Главное, научить людей нести ответственность за себя и за других.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности: Уже проверено большинство больниц, школ, культурно-досуговые центры в районах республики. Проверка эта идет и до 30-го числа нам доложат, Алексею Самбуевичу уже обязаны доложить. Я уверен, что будет ужесточен и внутриведомственный контроль внутри предприятий, и будет ужесточен со стороны министерства чрезвычайных ситуаций.

Учения прошли, даже успешно – пострадавших нет, погибших тоже.

И пусть пожарным, сотрудникам центра никогда не придётся проводить подобную спасательную операцию, среди огня и мечущихся в панике людей.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика