Отопительный сезон в Новом Уояне и Ангое был под угрозой срыва

Но экстремальной ситуации удалось избежать. На выделенные средства из районного и республиканского бюджетов удалось провести капитальный ремонт котельных в двух северных поселках.

visibility 631

Без отопления на севере не перезимуешь. Поэтому угля должно быть с запасом, а котельные работать без перебоев. Но как это сделать, если оборудование еще времен строительства БАМа, износ составляет 90%.

Эдуард Арлаускас, руководитель МКУ "Комитет по управлению муниципальным хозяйством" Северо-Байкальского района: Было выделено на подготовку к отопительному периоду 43 миллиона. Тридцать из них пошли на закупку угля и создание нормативного запаса. Также 12,6 миллионов было выделено на ремонт двух котельных.  

На эти деньги в Новом Уояне и Ангое были отремонтированы отопительные котлы и насосные группы, контрольно-измерительное оборудование заменено на современное.

Денис Деникин, начальник участка ООО «Регистр Уоян»: Состояние котельной было плачевное, частично упадочное. С проведением капитального ремонта на сегодня мы имеем полноценные резервы, частичный выход из строя теплоагрегатов или иного другого теплооборудования позволяет нам перейти на резерв и осуществлять бесперебойное предоставление тепла.

Несмотря на проделанную работу, вопрос модернизации ЖКХ по всему району по прежнему остается актуальным. Необходимо строительство новых модульных котельных и прокладка теплотрасс. Это поможет повысить не только безопасность и качество теплоснабжения, но и рентабельность. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика