Ответственные лица отчитались о результатах подготовки к пожароопасному сезону

Сегодня в Прокуратуре республики прошло оперативное совещание, где ответственные лица отчитались о результатах подготовки к пожароопасному сезону. На встречу были приглашены и лесозаготовители, которые смогли задать вопросы представителям контролирующих органов.

visibility 620

Провести подготовку к пожароопасному сезону лесопользователи обязаны по закону. Сами в этом кровно заинтересованы. Сфера заготовки и переработки древесины в Бурятии является основным видом деятельности для полутора тысяч юридических лиц и 900 индивидуальных предпринимателей. Потому требования к ним повышенные.

Галина Ковалёва, прокурор Бурятии:

- Лесопользователям хочу сказать, думаю, вы и сами понимаете, что лес – это основа вашей экономической деятельности, и поэтому, особую защиту с вашей стороны требуем.

В целом, обстановка оптимистичная. Уровень готовности заметно выше прошлого года. Но не обошлось без нарушений закона. Их свыше полутора тысяч. Начиная от недостоверных и некачественно спланированных планов тушения, заканчивая «нерасторопностью» лесопожарных служб . Это в прошлом году привело к «разрастанию» горимой территории в Баунтовском, Кижингинском, Муйском районах. Вопросы были и по источникам воды – там, где её не хватает.

Олег Кудинов, министр внутренних дел по Бурятии:

Есть низкие места, где эти скважины можно и нужно делать. Зачем таскать какие-то бочки, деньги тратить, тем более чиновники порой нагреваются на этом.

Претензии и к Агентству лесного хозяйства: слабо контролировали арендаторов. Почти 50 лиц в нарушителях: это те, кто не обустраивал минполосы, не ремонтировал и не строил лесные дороги. С недобросовестными лесопользователями грозились разорвать все отношения, но в итоге так и не наказали. Хотя большинство тех, кто работает на делянах, люди ответственные.

Евгений Пруидзе, генеральный директор ЗАО «Байкальская лесная компания»:

- Если возникает ЧС, только арендаторы, имеющие тяжелую технику, готовы и могут оказать помощь в предотвращении пожаров.

Лесопользователям рекомендовали завершить мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду в срок. До конца апреля прокуратура проведёт массовые проверки, как лесхозов, так и арендаторов. В 2017 году режим ЧС объявлялся в республике трижды, а потому никто не хочет повторения такого сценария.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика