В Буряад театре состоялась премьера спектакля «Дон Кихот»

О любви, мечтах и благородстве. В Буряад театре сегодня второй премьерный день – спектакль Олега Юмова «Дон Кихот» по пьесе Михаила Булгакова.

visibility 818

Это дебют на большой сцене Тунгалаг Дашиевой. Выпускница Дальневосточной академии искусств наводит последние штрихи перед выходом.

Тунгалаг Дашиева, артистка Бурятского драматического театра им. Х. Намсараева:

У меня два персонажа. Это Альдонса Лоренсо - это прототип Дульсинеи Тобосской, и Дульсинея, собственно. Сейчас на начало я выхожу, как Альдонса Лоренсо – простая девушка деревенская.

Насколько убедительна Тунгалаг Дашиева в образе деревенской простушки и женщины-мечты судить зрителю. По задумке режиссёра, образ Дульсинеи, повсюду преследующей Дон Кихота, наполнен глубоким смыслом. Это выражается и в ярко красном платье со шлейфом длиною в 20 метров, олицетворяющее саму жизнь, и в самом пространстве, окружающем каждый выход молодой актрисы.

Олег Юмов, режиссёр спектакля «Дон Кихот»:

Это некое мобильное такое большое пространство, такое многообразное, где есть какие-то общечеловеческие ценности. Посмотрим. Я так думаю, зритель каждый по-своему воспримет.

От экспрессии к драме, от игрового театра к психологическому, – спектакль разделён на 2 акта, где есть место и юмору, и философии. Кто же такой Дон Кихот? Выживший из ума идальго или романтик? Мечтатель или настоящий рыцарь?

Баста Цыденов, народный артист Бурятии:

Почему человек живёт? Почему он жив? Почему у него живое существо? Внутри всё горит-горит-горит. Потому что сервантовский Дон Кихот в каждом человеке существует.

Творческий тандем Басты Цыденова - Дон Кихота и Солбона Субботина - Санчо Пансы смотрится очень гармонично. В спектакле много и ярких второстепенных персонажей. Но главное, постановка даёт возможность зрителю обратиться к себе, к своим мечтам и способам их достижения.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика