Бурятия имеет большой потенциал для развития туризма, а Байкал остаётся нашим конкурентным преимуществом перед другими регионами

Однако неразвитая туристическая инфраструктура не позволяет превратить эту сферу в локомотив экономики республики. Более того, морально устарел существующий закон в этой сфере. Подробнее эти проблемы обсудили сегодня на «круглом столе» в Народном Хурале.

visibility 684

Ежегодно республику посещают чуть более 370 тысяч туристов. Из них около 60-ти тысяч - иностранцы. Граждане Монголии, Китая и Южной Кореи. Этот поток мог быть больше, однако проблемы с дорогами, качественной и доступной водой, энергоснабжением отпугивают как самих туристов, так и возможных инвесторов.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии:

- Туристско-рекреационный комплекс Бурятии характеризуется острой нехваткой современных всесезонных гостиниц вместимостью от ста мест с высоким уровнем комфорта и обслуживания, конгресс-залами, выставочными центрами и другими помещениями для развития делового туризма.

Помимо отсутствия необходимой инфраструктуры уже давно устарел и региональный закон о туризме. Он был принят еще в 1995-ом году и с тех пор в него вносили изменения шесть раз. Сейчас Народному Хуралу совместно с правительством и профессиональным сообществом предстоит обновить законодательную базу.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды:

- Новый законопроект, либо разделом, либо новым законом о экологических туристских тропах. И пешеходных, и велосипедных. Время пришло, нужно узаконить эти тропы. Они могут быть в каждом районе, необязательно связано только с Байкальской природной территорией. Этот закон мы рассматриваем для всей республики.

Отдельная ставка сейчас делается на развитие сельского и лечебно-оздоровительного туризма. Те, кто решит заняться этим бизнесом, получит поддержку от государства. Все предложения в закон о туризме желающие могут направлять в профильное министерство Бурятии.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика