Завершился Чемпионат России по боксу среди женщин

В субботу переполненный зал физкультурно-спортивного комплекса Улан-Удэ наблюдал за финальными поединками в 10 весовых категориях.

visibility 795

Впервые в современной истории столь значимое спортивное событие проходит на бурятской земле. В борьбу за медали вступили представительницы 43 регионов страны. А это 153 спортсменки, выступающие в 10 весовых категориях. Среди них звёзды женского бокса России, победители и призёры крупнейших мировых, континентальных и внутрироссийских турниров.

Алексей Цыденов – Глава Бурятии:

- У нас не часто такие мероприятия проходят, ещё раз хотел бы поблагодарить Федерацию бокса, за то, что ЧР прошёл у нас… Такие мероприятия привлекают людей в спортивные залы. Парни и девушки пойдут в залы. Это то, к чему мы стремимся.

Сборную Бурятии, по итогам полуфиналов, представляли 4 спортсменки. Людмила Воронцова не смогла выйти на ринг на решающий бой из-за травмы, полученной накануне. Наталья Шадрина проиграла Анастасии Беляковой по очкам, хотя это судейское решение вызвало много споров. Тем не менее, девушки принесли команде республики 2 серебряные медали, а для Воронцовой – этот Чемпионат России был первым в карьере. Порадовала болельщиков Дарима Сандакова. В бою с Еленой Гапешиной из Севастополя она не испытала особых проблем и завоевала для Бурятии золото!!! Кристина Ткачева в самой тяжелой весовой категории, свыше 81 кг, одержала тяжелую победу, сумев переломить ход боя в свою пользу. Таким образом, у Бурятии 2 золотых и 2 серебряных медали Чемпионата.

Дарима Сандакова – Чемпионка России по боксу 2018 г.:

- Было тяжело, потому что дома, а с одной стороны легко, потому что чувствовалась поддержка и второе дыхание открывалось. Спасибо большое, что пришли поболели, я каждого слышала и чувствовала.

Турнир показал, что Бурятия способна проводить спортивные мероприятия самого высокого уровня. В ближайшем будущем наша страна подаст заявку на проведение Чемпионата мира по боксу 2021 года в Улан-Удэ.

Автор: Владислав Ложеницын, Булат Цыбиков

Оператор: Баир Дугаров