В Улан-Удэ закрашивают надписи по распространению наркотиков

Об этом было сообщено на заседании городской Антинаркотической комиссии. Как сообщил заместитель председателя Комитета городского хозяйства Максим Базаров, такая работа ведется постоянно.

visibility 677

Чаще всего надписи появляются в 41, 42, 43, 44 кварталах, в районе ПВЗ, на Элеваторе и других. Комитет городского хозяйства понуждает собственников зданий, гаражей, домов оперативно закрашивать рекламу незаконных сайтов, распространяющих наркотики. В случае, если здание бесхозное, то надписи убирает Комбинат по благоустройству.

В состав Антинаркотической комиссии города также входят представители разных министерств и ведомств, наркологического диспансера, правоохранительных органов. Как сообщила представитель Управления МВД России по г. Улан-Удэ, также постоянно ведется работа по блокировке указанных сайтов. Так, в прошлом году Роскомнадзором было заблокировано 6 подобных сайтов, за 2 месяца правоохранительными органами подано заявлений о блокировке 10 таких сайтов.

- В случае если граждане увидели надписи о распространении наркотиков или обладают иной информацией, которая позволит пресечь такие факты, просим обращаться по телефону доверия МВД Бурятии по номеру 292-292, - пояснила начальник отделения профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Бурятия Наталья Безъязыкова.

Заместитель председателя Комитета городского хозяйства Максим Базаров подробно рассказал о том, какая ответственность лежит на собственниках зданий, чьи фасады не приведены в надлежащее состояние.

- Согласно закону мы должны закрасить надписи в течение 10 дней, но мы понимаем, что это очень длительный срок. Данную работу, учитывая социальную опасность подобных надписей, на практике мы проводим гораздо оперативнее - в течение 2-3 дней, как только к нам поступает сигнал. Мы были бы благодарны бдительным жителям, которые также сообщали о таких фактах. А собственникам зданий напоминаю, что штраф за ненадлежащее содержание фасадов здания составляет на гражданина от 3 000 до 5 000 рублей, на должностное лицо - от 10 до 20 тысяч рублей, на юридическое лицо - от 50 до 100 тысяч рублей.

По официальным данным, на территории Улан-Удэ в 2017 году произошло снижение числа граждан, употребляющих наркотики на 8,4%.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика