Обильное таяние снегов прогнозируемо обернулось проблемой для жителей республики

В наиболее плачевном состоянии оказались отдаленные микрорайоны. Сплошное месиво вместо дорог, нескончаемые потоки воды, сегодня это обычная картина в частном секторе.

visibility 795

В микрорайоне «Забайкальский» и раньше-то дороги были не очень, а с наступлением весны они превратились в нечто невообразимое. Водители 28-го маршрута и вовсе перестали заезжать на «первое поле». И вот сейчас местные власти срочно исправляют ситуацию. Начались работы по отсыпке грунтовой дороги щебнем.

Александр Солдаткин, заместитель директора Комбината по благоустройству г. Улан-Удэ по Октябрьскому району: По объёму уже более 700 тонн сюда высыпано. Работы будут продолжаться. Более проблематичный участок был, маршрут не ходил. Вот буквально с сегодняшнего дня он заходил маршрут.

Действительно, после пятидневного перерыва автобусное сообщение вновь восстановилось. Конкретно на этом участке работает автогрейдер, погрузчик и семь большегрузных автомобилей. Сил и средств должно хватить для того, чтобы привести улицу в нормальное состояние.

Дора Тугутова, жительница микрорайона «Забайкальский»: Мы очень довольны. Нам бы еще бы вот этот грейдер сделал бы пешеходный проезд, потому что машины же всякие попадаются. Они могут лихачить, ездить.

Для устранения последствий таяния снегов сейчас задействована дополнительная техника. В первую очередь, будет обеспечена доступность в дачные и садовые товарищества Улан-Удэ.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности: На мой взгляд, как одного из руководителя территориальной системы ЧС ситуация находится под контролем. Под контролем как у Главы республики, у комиссии по чрезвычайным ситуациям, конечно же, у мэрии. Я считаю, что мэрией сделано всё возможное, чтобы ликвидировать. Сами видим, какой обильный снегопад и какое обильное снеготаяние. Наоборот, надо радоваться, что весна.

Однако далеко не всех улан-удэнцев переполняет чувство радости. Между тем, по заверениям представителей комбината по благоустройству отсыпка дорог продолжится, а пенсионерам и инвалидам окажут адресную помощь.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика