Диаспоры Бурятии отметили «Новруз Байрам»

Новруз Байрам впервые объединил различные диаспоры Бурятии. Этот праздник отметили азербайджанцы, таджики, киргизы, казахи, татары, узбеки.

visibility 1183

Наступление Нового года у тюркских и иранских народов совпадает с Днем весеннего равноденствия. Этот языческий праздник связан с обновлением природы, началом новой жизни. Обязательные атрибуты праздника – восточные сладости: пахлава, гогал, чак-чак. Гости с удовольствием пробуют национальные блюда, звучит завораживающая восточная музыка. Праздник организован Содружеством азербайджанской молодежи при поддержке республиканских властей.

Табриз Алиев, председатель Содружества азербайджанской молодежи Бурятии: Зеленая проросшая пшеница – это символ плодородия. Это самый главный символ нашего праздника.

Именно в День весеннего равноденствия делали первую борозду, сеяли зерно. Радовались, смеялись, прощали друг другу обиды. Сегодня этот праздник стал для многих открытием, особенно для детей.

Александра Мяханова, общественный деятель: Нужно воспитывать детей с детства. Когда человек будет хорошим, он не будет совершать ничего плохого. Это самая моя главная мысль. Это, пожалуй, прикладное значение того, что мы должны изучать культуру разных народов, проживающих в Бурятии.

Для студентов ВСГУТУ – слушателей Школы межэтнической журналистики – это мероприятие открывает новые горизонты в изучении межнациональной темы.

Вероника Рыльская, слушатель Школы межэтнической журналистики ВСГУТУ: Это хорошо, что вдалеке от дома они могут почувствовать свою близость. А нам, зрителям, было очень интересно окунуться в эти культуры. Например, национальные блюда. Для меня стало открытием, что у разных национальностей чак-чак по вкусу и форме выглядят по-разному.

В 2009 году Новруз Байрам был включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Этот праздник - еще один повод задуматься о хрупкости и красоте многонациональной планеты.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика