Бурятия занимает 3 место в Сибирском федеральном округе по смертности

Однако показатели уменьшаются, во многом благодаря профилактическим мерам. В Улан-Удэ прошла медицинская конференция, на которой подвели итоги 2017-го и наметили новые задачи в профилактике различных заболеваний.

visibility 653

Отдел или кабинет профилактики для медучреждений становится нормой. Например, в Кабанском районе в этом году открылись 2 школы здоровья: по рациональному питанию и по предупреждению инсульта.

Марина Симонова, фельдшер кабинета медицинской профилактики ГБУЗ «Бичурская ЦРБ»: Наибольшая заболеваемость и смертность у нас идёт от сердечно-сосудистой системы и онкологии. И вот в профилактическом работе ,мы почему и школу здоровья по профилактике инсульта открыли, по рациональному питанию, чтобы корректировать эти проблемы.

Для большего охвата населения активно работают школы здоровья в Интернете на портале самозаписи. Любой пользователь от ребёнка до медика может получить много полезной и интересной информации, а также проконсультироваться с врачом онлайн. Ноухау этого года - новый пилотный проект на базе общеобразовательных учреждений.

Ольга Мадасова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Бурятии, главный врач ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики им. Бояновой»: Мы в 18-м году ставим задачу не столько масштабировать, сколько объединить их в одну программу «школьное здоровье». Выбраны пилотные площадки – 2 школы, мы начинаем уже отрабатываем, потому что, не начав заботиться о здоровье в таком самом уязвимом возрасте, мы, конечно, никогда не получим результата со взрослыми.

У 33 процентов детей нашей республики сегодня уже наблюдается по 2 фактора риска. А среди взрослого населения наиболее подвержены различного рода заболеваниям мужчины.

Анна Нагаслаева, заведующая Центром здоровья Республиканского центра медицинской профилактики им. Бояновой: Продолжительность жизнь у них остается гораздо меньше, чем у женщин. В силу половозрастных особенностей мужчины подвержены чаще риску возникновения сердечно сосудистых заболеваний. Плюс мужчины реже следят за своим здоровьем, обращают внимание на какие-то симптомы.

Медики призывают каждого жителя ответственно относиться к своему здоровью. Тогда диагностировать, а, значит, и вылечить болезнь можно будет на ранней стадии.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика