Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечает 100-летие службы

Профилактика детской преступности и защита интересов. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечает 100-летие службы. Сегодня на торжественном собрании был подведён итог работы и обозначены новые направления в работе.

visibility 1047

Сегодня не тот случай, когда эти люди собрались вместе для решения важного вопроса о судьбе очередного подростка, который нуждается в помощи. Это повод увидеть своих коллег и поздравить их с праздником. Вековая традиция и обязанность заботиться о тех, кто в этом нуждается, в приоритете и по сей день. Изначально Комиссия по делам несовершеннолетних несла надзорную функцию за беспризорниками. Шли годы - сегодня специалисты ведут работу, прежде всего, по профилактике детской преступности.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Бурятии: За последние годы нашей комиссией удалось сделать немало. На ¼ снизилась преступность, которая совершается несовершеннолетними. На 40% уменьшилось семьи, которые в социально опасном положении. Мы применяем новые методики в своей работе.

Не всегда конфликт подростка с законом заканчивается проблемами с правоохранительными органами. Ведь за каждым преступлением скрывается детская беда. И, как правило, она кроется в семье. Поэтому специалисты прежде всего решают социальные проблемы в доме. А это хорошая профилактическая работа. 

Борис Базаров, заместитель руководителя Администрации МО «Курумканский район» по социальным вопросам, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: Работаем с семьями в социально опасном положении. У нас очень много круг вопросов которые возникают при различных ситуациях при работе с детьми.

С развитием информационных технологий и отсутствия должного контроля, к сожалению, простое хулиганство теперь отходит на второй план. Перед специалистами стоят куда более серьёзные задачи и проблемы. Желание подражать отрицательным героям и лёгкое манипулирование детским сознанием делают подростков уязвимой мишенью для преступников и террористов. Избежать негативного воздействия и последствий этого явления - главная задача, которая сегодня стоит перед специалистами Комиссии по делам несовершеннолетних.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика